Добрый день, подскажите пожалуйста, сын поступил в институт на дневное обучение, положены ли ему алименты пока он учится?

, Оксана, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Алименты по общим правилам выплачиваются только до достижения ребенка 18ти лет. Если  ребенок является нетрудоспособным (например, инвалидность), то до 23 лет. Удачи!

ЮК Регистрация
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч.2 ст. 120 СК РФ Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

На сегодняшний день только обсуждаются внесение изменений в СК РФ об алиментах на детей-студентов.

В вашем случае можно попробовать заключить соглашение с отцом ребенка на уплату алиментов.