Какие риски будут для меня в этой ситуации?

Здравствуйте. Да, у меня есть вопрос касаемо выплаты компенсации неотгуленного отпуска при моем увольнении . Компания в которой я работала, решила меня уволить, без везких на то причин. Работала я неофициально т.к. они не могли устроить по той причине, что у них какая-то очередь на трудоустройство. Спрашивала я об это еще в мае этого года, сейчас ноябрь, и меня до сих пор никто не устроил официально. И более того еще и увольняют. У меня был запланирован отпуск с 1..12 по 10.12.24 года, пойти я не смогу, т.к. доработаю ноябрь и ухожу. Хотела получить компенсацию за отпуск от компании т.к. она положена по закону. Компания отнекивается, говорит, что у них это не предусмотрено, и вообще я работала неофициально, какая может быть компенсация... Имеют ли они право отказывать в выплате ? И могу ли я обратиться в трудовую инспекцию с этой проблемой ? Какие риски будут для меня в этой ситуации ?

, Людмила, г. Улан-Удэ
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Людмила, г. Улан-Удэ.

Да, у меня есть вопрос касаемо выплаты компенсации неотгуленного отпуска при моем увольнении. Компания в которой я работала, решила меня уволить, без везких на то причин. Работала я неофициально т.к. они не могли устроить по той причине, что у них какая-то очередь на трудоустройство.

Вы работали неофициально, то есть без оформления трудового договора.

И действие Трудового кодекса РФ на Вас не распространяется, т.к. Вы не работник данной компании. И отпуск Вам не положен.

Но Вы можете обратиться в прокуратуру и сообщить, что Вы работали, соблюдали распорядок рабочего дня, подчинялись Правилам внутреннего трудового распорядка, трудовой договор они заключали,  только всё время обещали. Теперь увольняют,  не оплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск. Возможно их привлекут к административной ответственности по ст.5.27. КоАП РФ — штраф от 50000 до 100 000 руб.

При отказе работодателя компенсировать неиспользованный отпуск должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Юридических лиц ждет штраф от 30 000 до 50 000, предпринимателей — от 1000 до 5000 рублей. Также может быть прекращена деятельность организации на срок до 90 дней.