И можно подать в суд за клевету?

Добрый день. У нас конфликт соседями. Они жаловались на то что ребёнок топает и кричит. Ребенку 1,5. Потом в социальных сетях о клеветали нас. Я написала заявление в полицию. Через сколько должен отреагировать на это заявление участковый?

И можно подать в суд за клевету?

, Оксана, г. Москва
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ответственность за клевету, то есть за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, предусмотрена ст. 128.1 УК РФ. В Вашем случае это не будет являться клеветой. Разговаривайте с соседями, жалуйтесь в соцсети на публикацию, а в случае отказа, в Роскомнадзор.

Заранее благодарю за отзыв.

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По заявлению ответ должен поступить Вам в течении 30 дней в соответствии с федеральным закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

В части обращения с иском в суд.

Да, можете в рамках гражданского судопроизводства.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/

Если есть вопросы можете обратиться ко мне в личный чат.