Кто это устанавливал и можно ли это пересмотреть?
По приказу Министерства труда от 2014 г. Мне как уборщице полагается на год 12 пар резиновых перчаток, но это очень мало. 1 пара на месяц, а моем каждый день. Кто это устанавливал и можно ли это пересмотреть? Спасибо.
Здравствуйте, Светлана!
Вопросом составления норм выдачи спецодежды занимаются совместно специалист по охране труда (или лицо, выполняющее функции специалиста по охране труда) и работодатель на основании Единых типовых норм, утвержденных Приказом Минтруда России N 767Н.
Работодатель не может самостоятельно уменьшать нормы выдачи СИЗ, установленные в ЕТН. Возможно только их увеличение при обоснованной необходимости.
В случае, если СИЗ не выдерживают носки в регламентированный период (1 год), обратитесь с запросом увеличения количества выдаваемых пар перчаток или замены на более износостойкую модель.
Основание: п.19 Приказа Минтруда РФ от 29.10.2021 N 766Н: «Работодатель в рамках проведения ОПР организует мониторинг и актуализацию Норм, в том числе на основании заявления работника, его руководителя или представителя выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии), наличия и (или) возможного появления вредных и (или) опасных производственных факторов на каждом рабочем месте, а также опасностей, представляющих угрозу жизни и здоровью работников».
Если Вам была полезна моя информация, то прошу оставить положительный отзыв!