В колледже он носит маску для индивидуальной защиты, ему запрещает психолог, ссылаясь на то что существует закон запрещающий её носить
На какой закон я могу ссылаться, чтобы защитить своего ребёнка. В колледже он носит маску для индивидуальной защиты, ему запрещает психолог, ссылаясь на то что существует закон запрещающий её носить. Это мешает идентифицировать его личность, но он в помещении носит её на подбородке открывая своё лицо.
Здравствуйте, Виктория.
Да, Ваш ребёнок может носить маску для его защиты от инфекции передающейся воздушно капельным путемна основании Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Запрета на ношение масок в общественных местах законом не предусмотрено.
Пусть Ваш ребёнок потребует от психолога правовое обоснование запрета носить маску.
В колледже он носит маску для индивидуальной защиты, ему запрещает психолог, ссылаясь на то что существует закон запрещающий её носить.
Здравствуйте!
Законодательного запрета на ношение масок нет. Если психолог ссылается на нормативный акт пусть она укажет вам его точные данные
Вы можете ссылаться на статью 1 ГК РФ.
Граждане (физические лица) осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d65fbe0a603d59546c3338bcfc6bf09bb0332817/
Также вы можете ссылаться на статью 10 ГК РФ, в отношений неправомерных действий психолога, что расценено может быть как её злоупотребление своими правами.
ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Здравствуйте, Виктория.
Согласно части 3 статьи 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
Ваш ребенок может носить маску защитную медицинскую это его право как гражданина.
Здравствуйте!
Основной закон — это Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ.
Согласно ст.4 Закона Основными принципами охраны здоровья являются:
8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;
Согласно ст.12 вышеуказанного Закона приоритет профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается путем:
5) осуществления мероприятий по сохранению жизни и здоровья граждан в процессе их обучения и трудовой деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 7 Закона, предусматривающая, что медицинские организации, организации, осуществляющие образовательную деятельность, общественные объединения и иные организации обязаны признавать и соблюдать права детей в сфере охраны здоровья.
Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в соответствии со своими полномочиями разрабатывают и реализуют программы, направленные на профилактику, раннее выявление и лечение заболеваний, снижение материнской и младенческой смертности, формирование у детей и их родителей мотивации к здоровому образу жизни, и принимают соответствующие меры по организации обеспечения детей лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания, медицинскими изделиями.
Может ли студент носить в колледже маску для индивидуальной защиты?
да, может.
Здравствуйте Виктория.
Если в образовательной организации официально не установлен масочный режим, в том числе с учётом положений которые закрепляет Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/
и при этом правила внутреннего распорядка, в том числе требования к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в образовательной организации, либо требования иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, предусматривают ношение масок только в случае установления такого официального масочного режима, при таких условиях это будет являться нарушением со стороны обучающегося, в ином случае это нарушением являться не будет следует исходить из таких оснований.
Это прямо следует из положений, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/
Из статьи прямо следует:
1. Обучающиеся обязаны:
2) выполнять требования … правил внутреннего распорядка, в том числе требования к дисциплине на учебных занятиях и правилам поведения в такой организации… и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
3.1. Контроль за соблюдением правил внутреннего распорядка, включая соблюдение дисциплины на учебных занятиях и правил поведения в организации, осуществляется педагогическими, руководящими работниками такой организации, а также иными лицами, на которых возложены соответствующие обязанности.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. следует внимательно ознакомиться с внутренними правилами, а также иными локальными нормативными актами колледжа, в случае если они они прямого запрета на ношение медицинской маски не предусматривают. и не содержат указаний на их ношение только при установлении официального масочного режима в рамках соответствующего законодательства РФ, это не будет являться нарушением дисциплины со стороны обучающегося.
Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/
Из статьи следует:
1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.
При этом, такие локальные нормативные акты образовательной организации должны быть размещены на ее официальном сайте. согласно Приказу Рособрнадзора от 4 августа 2023 года N 1493 «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1302664691?marker=6520IM
Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Указал выше