Кто должен заниматься этой процедурой и как нам его выписать?

Добрый день. У нас прошел суд по отмене удочерения и решение суда вступило в законную силу в августе 2024 года, ребенку вернули прежние фамилию и отчество. Ребенок находится в детском доме, но до сих пор его не выписали из нашей квартиры. Кто должен заниматься этой процедурой и как нам его выписать? Заранее спасибо

, Светлана, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В данном случае Вы как собственник жилого помещения (квартиры) вправе обратиться с соответствующим иском в суд.

Обращаетесь в районный суд с иском о признании утратившим права пользования жилым помеещнием и снятии с регистрационного учета.

В силу части 1 ст. 35 ЖК РФ

в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующе жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Светлана
Клиент, г. Москва
Такого человека с прежними фио уже не существует даже. На кого в суд то подавать я должна и в кчестве кого? В решении прописано без предоставления жилья!
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Тот с кого сняли удочерение должен этим заниматься, если он собственник помещения. Или собственник помещения, если это кто-то другой.

Если квартира муниципальная то все кто имеют регистрацию в этом помещении подают иск в суд по ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.

 Статья 31 ЖК. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Встречала решения судов что ребенка могут не выписать, т.к. пишут в решении, что у него нет другого жилья.

Светлана
Клиент, г. Москва
Так а мы здесь кааим боком? У нее есть живая и здоровая биологическая мать, при этом не лишенная ролительских прав — упущение опеки. Которая вторично от нее отказалась в суде

Выписывают те лица которые в этой же квартире с ребенком прописаны или являются собственниками квартиры. Больше этим никто не должен заниматься. Без суда ребенка никак не выписать.

В выписке заинтересованы вы и вы должны подавать.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 143 СК РФ

При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

На этом основании, и поскольку семейные отношения прекращены,  усыновитель должен обращаться с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением усыновленного ребенка, е после отмены усыновления( удочерения), если он является собственником жилого помещения.

При этом, также согласно п. 15

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по решению суда право пользования проживания может быть сохранено.

подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/06a45105b085227b81de9c834ba85af51bf67976/

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия с регистрационного учета, согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Светлана
Клиент, г. Москва
Какое право на проживание у него може быть? Ребенок не обственник, нам он никто и при этом у него другое ФИО, соответсвенно и логично, что данная регистрация недействительна!!! А остальное фсе формально бумажная волокита. Ей 15 лет на данный момент, до 18 будет в ДД, у меня простой вопрос ниужели никто мне не может дать ответ, что в этом случае должна делать опека и почему я дрлжна бегать по инстанциям и судам, ведь существует конкретные нормативные документы и правила по которым и происходит или должна происходить данная процедура.
Светлана
Клиент, г. Москва
Куда в первую очередь я должна пойти? В МФЦ я уже была, там послали…