Кто должен заниматься этой процедурой и как нам его выписать?
Добрый день. У нас прошел суд по отмене удочерения и решение суда вступило в законную силу в августе 2024 года, ребенку вернули прежние фамилию и отчество. Ребенок находится в детском доме, но до сих пор его не выписали из нашей квартиры. Кто должен заниматься этой процедурой и как нам его выписать? Заранее спасибо
Здравствуйте!
В данном случае Вы как собственник жилого помещения (квартиры) вправе обратиться с соответствующим иском в суд.
Обращаетесь в районный суд с иском о признании утратившим права пользования жилым помеещнием и снятии с регистрационного учета.
В силу части 1 ст. 35 ЖК РФ
в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующе жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Тот с кого сняли удочерение должен этим заниматься, если он собственник помещения. Или собственник помещения, если это кто-то другой.
Если квартира муниципальная то все кто имеют регистрацию в этом помещении подают иск в суд по ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.
Статья 31 ЖК. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Встречала решения судов что ребенка могут не выписать, т.к. пишут в решении, что у него нет другого жилья.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 143 СК РФ
При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.
На этом основании, и поскольку семейные отношения прекращены, усыновитель должен обращаться с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением усыновленного ребенка, е после отмены усыновления( удочерения), если он является собственником жилого помещения.
При этом, также согласно п. 15
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по решению суда право пользования проживания может быть сохранено.
подробнее по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/06a45105b085227b81de9c834ba85af51bf67976/
Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия с регистрационного учета, согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
Ответила в чате.