Могу ли я управлять ричтраком?
Здравствуйте. Меня лишили прав категори Б. Могу ли я управлять ричтраком?
Здравствуйте! В России для управления ричтраком (вилочным погрузчиком) не требуется наличие водительских прав категории B. Однако, для управления ричтраком необходима специализированная техническая квалификация. Обычно для работы с ричтраком требуется:
Обучение по программе для работы на погрузчиках, которая включается в курс безопасного управления техникой.
Получение удостоверения оператора вилочного погрузчика, которое выдается после успешного прохождения обучения и сдачи экзаменов.
Таким образом, если у вас есть такое удостоверение, вы сможете управлять ричтраком, независимо от того, лишены ли вы прав категории B.
Тем не менее, если вы планируете управлять ричтраком на территории, где требуется водительское удостоверение (например, в некоторых случаях для работы в общественных местах), может возникнуть необходимость получения дополнительного разрешения или удостоверения.
Обратите внимание, что наличие лишения прав по категории B не влияет на возможность работы с ричтраком, если у вас есть соответствующее удостоверение оператора.