Если обратиться к приставам, будет ли перерасчет за период, когда индексации не было?

Добрый день! В 2012 году судом были назначены алименты в твердой денежной сумме. Но идексация не происходила. Если обратиться к приставам, будет ли перерасчет за период, когда индексации не было?

, Екатерина, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Индексацию алиментов должен сделать судебный пристав, если этого не сделал — обратитесь к судебному приставу по этому вопросу.

Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем регионе Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.