Могу ли я рассчитывать на сокращение а не на увольнение?
Добрый день. Я работаю специалистом цепи поставок в гипермаркете по графику 2\2 в ночь. Работодатель в устной форме сообщает о том что больше ночных смен в магазине не будет и заставляет работать в день при графике 2\2. Меня это категорически не устраивает. Могу ли я рассчитывать на сокращение а не на увольнение ?
Добрый вечер! Получается, что работодатель меняет Вам график работы, насколько я понимаю. Надо смотреть, как прописан у Вас режим работы в Вашем трудовом договоре. По общему правилу, об изменениях работодатель должен уведомлять за 2 месяца (если они обусловлены организационными или технологическими изменениями условий труда), либо должен знакомить с графиком работы за один месяц (опять же, в зависимости от того, что у Вас прописано в трудовом договоре по режиму рабочего времени). Скорее всего, о сокращении здесь речи не идет, поскольку должность, как я понимаю, остается в штате, просто меняются условия труда.
P.S. Если ответ оказался Вам полезным, буду благодарна за отзыв. Спасибо!