Продавец прислал акт о проверке в котором неисправность не была обнаружена

Купила айфон на Яндекс маркете , коробку вскрывала. Возврат по причине желтящего экрана. Продавец прислал акт о проверке в котором неисправность не была обнаружена. Как вернуть деньги?

, Карина, г. Воронеж
Андрей Калинин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Карина!
Ваши права как потребителя регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП). Основные статьи, имеющие значение:

Статья 18 ЗоЗПП — установление права потребителя на возврат товара ненадлежащего качества.
Статья 19 ЗоЗПП — сроки предъявления претензий по товарам с недостатками.
Статья 20 ЗоЗПП — обязательства продавца устранить выявленные недостатки.
Что делать, если дефект не подтвердился?
Если Вы уверены, что экран действительно желтит, а продавец отрицает недостаток, следуйте этим шагам:

1. Проведение независимой экспертизы:
Обратитесь в независимую экспертную организацию, имеющую лицензию на проведение экспертиз электроники.
Проверьте экран на соответствие стандартам качества, включая цветопередачу и другие параметры.
Получите заключение эксперта, в котором зафиксирован выявленный дефект, если он действительно существует.
2. Подача претензии продавцу:
Направьте продавцу повторную претензию с требованием возврата денег.
В приложении к претензии укажите:

— Заключение эксперта.
— Чек на товар.
— Все предыдущие документы, включая их отказ.
Претензия направляется в письменном виде по почте.
3. Если продавец откажет:

Если продавец не признаёт ваши требования, вы вправе обратиться в суд для защиты своих интересов.
4. Сроки предъявления претензии:
Срок предъявления претензий на товар с недостатками составляет:

15 дней с момента покупки, если вы хотите вернуть деньги за товар с недостатками.
После 15 дней возврат возможен только при:

— Невозможности устранения недостатка.
— Существенном недостатке, влияющем на использование товара.
5. Важные детали:
Существенный недостаток:

Если желтизна экрана подтверждается и она делает использование телефона неудобным, это может быть расценено как существенный недостаток.
Если экспертиза покажет отсутствие дефекта: Вы вправе оспорить акт экспертизы, предоставленный продавцом, если считаете его необъективным.
Суд может назначить судебную экспертизу для установления качества товара.
6. Действия в суде:
Если досудебный порядок не приведёт к успеху, подавайте исковое заявление в суд.

Иск оформляется в суд по месту нахождения продавца или Вашему месту жительства.
В иске укажите:

— Ваши требования (возврат денег).
— Обоснования (нарушение ваших прав, подтверждение недостатка экспертизой).
— Приложите доказательства: чек, переписку с продавцом, акты экспертиз.
Таким образом:

— Проведите независимую экспертизу для подтверждения недостатка.
— Направьте продавцу повторную претензию с требованием возврата денег, приложив доказательства.
— В случае отказа подавайте исковое заявление в суд.

Был рад Вам помочь, с уважением,

Калинин Андрей

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!