Какие есть варианты обезопасить деятельность всех трех предприятий

ООО работает на ОСНО направление мясопродукция опт с 2015 учредителей двое М-50% и Ж-50%. С 2020 ведет деятельность ИП М на УСН направление мясопродукция розница. С 2021 ведет деятельность ИП Ж на ОСНО направление бакалея, мясопродукция опт. 2019, 2022 аудиторы не находили признаки дробления. в 2024 году аудитор считает что есть признаки дробления. Считает, что надо воспользоваться амнистией и объединить всю деятельность на ООО. Какие есть варианты обезопасить деятельность всех трех предприятий.

, Ирина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевой является статья 54.1 НК РФ — «Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов». Эта статья устанавливает ограничения на получение необоснованной налоговой выгоды и регламентирует действия налогоплательщиков при исчислении налогов.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/456468126824fd90201c25b3613aed69768da607/

Нормой предусмотрено, что:

Пункт 1: Налогоплательщик не имеет права уменьшать налоговую базу или сумму налога, если основная цель сделки — получение необоснованной налоговой выгоды.
Пункт 2: Операции должны иметь деловую цель и реальное экономическое содержание.
Пункт 3: Если налоговый орган докажет, что сделки направлены на получение необоснованной налоговой выгоды, он имеет право пересчитать налоговые обязательства.
Дробление бизнеса может рассматриваться как способ получения необоснованной налоговой выгоды, если сохраняется единое управление и контроль: Формально разделенные предприятия фактически управляются одними и теми же лицами либо используются одни и те же помещения, оборудование, персонал.
Цель дробления — снижение налоговой нагрузки: Например, применение упрощенной системы налогообложения вместо общей.

ФНС регулярно выпускает разъяснения по применению статьи 54.1 НК РФ, в которых описываются признаки дробления бизнеса и рекомендации по их выявлению.

Вы описываете обстоятельства / ситуацию, в которой три предприятия (ООО и два ИП) ведут схожую деятельность в смежных областях (мясопродукция опт и розница, бакалея), при этом учредители и индивидуальные предприниматели связаны между собой (М и Ж имеют по 50% в ООО и являются ИП), а в 2019 и 2022 годах аудиторы не обнаруживали признаков дробления бизнеса, но в 2024 году аудитор считает, что такие признаки появились и рекомендует воспользоваться амнистией и объединить деятельность в рамках ООО.

Следует учитывать, что дробление бизнеса — это разделение деятельности одной организации между несколькими юридическими лицами или ИП с целью получения необоснованной налоговой выгоды, такой как применение льготных режимов налогообложения (например, УСН) или снижение налоговой нагрузки. Налоговые органы рассматривают это как нарушение и могут доначислить налоги, пени и штрафы.

Ниже дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

С учетом данного вам ответа выше, вариант обеспечения законной и безопасной деятельности всех трех предприятий, это объединение деятельности в рамках ООО с учетом требований Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 52. «Слияние обществ».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/e8708bbdb1d9e7f31d046990a00db9aa63098f4c/

Объединение деятельности в рамках ООО, будет устранением рисков, связанных с подозрениями в дроблении бизнеса.

Если вы хотите сохранить текущую структуру, важно обеспечить доказательства того, что каждое предприятие действует независимо и обособленно.

Я дополню свой ответ:

С учетом разъяснений, данных в Письме № ЗГ-2-2/12008@ от 22.08.2024 «О выявлении налоговым органом признаков дробления бизнеса..», письмо ФНС от 22.08.2024 г. разъясняет подходы налоговых органов к выявлению и доказыванию признаков дробления бизнеса. Основные моменты, на которые следует обратить внимание, это то, что есть признаки дробления бизнеса и они не являются исчерпывающими и универсальными.
Каждая ситуация рассматривается с учетом фактических обстоятельств деятельности группы формально самостоятельных лиц.

Деятельность юридических лиц, принадлежащих одному лицу (группе лиц), осуществляющих различные виды деятельности, не являющиеся частью единого технологического процесса, не может признаваться дроблением бизнеса.
Применение разъяснений к вашей ситуации, ООО и ИП М и Ж имеют общих учредителей и схожие виды деятельности (мясопродукция опт и розница, бакалея).

Если деятельность предприятий не является частью единого технологического процесса, это может служить аргументом в пользу отсутствия дробления бизнеса.

Тут надо, что бы имело место быть документальное подтверждение самостоятельности каждого предприятия, как раздельное управление и персонал и обеспечить, чтобы у каждого предприятия были свои руководители и сотрудники без пересечения обязанностей. Оформить трудовые договоры с сотрудниками отдельно для каждого предприятия. Использовать разных помещения, склады, оборудование, транспортные средства и т.д.

Детальный разбор ситуации может быть произведен в чате. За отдельную плату.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Признаки дробления бизнеса (например, общая материально-техническая база, несамостоятельность деятельности участников, отсутствие деловой цели) часто становятся основанием для налоговых претензий. Анализ вашей ситуации показывает, что в группе предприятий возможно наличие признаков, которые могут быть трактованы как дробление, например:

-Родственные связи учредителей и управляющих лиц. ООО и оба ИП принадлежат двум аффилированным лицам.

Общность видов деятельности. ООО и ИП М занимаются реализацией мясопродукции, что может рассматриваться как разделение единого производственно-торгового процесса.

— Общие контрагенты. если поставщики или покупатели пересекаются, это усиливает подозрения налоговых органов.

Общие ресурсы. Использование одной инфраструктуры (складов, офисов, транспортных средств).

Аудитор, вероятно, считает, что добровольное объединение деятельности на базе ООО может обезопасить вас от претензий. Закон N 176-ФЗ от 12.07.2024 предоставляет возможность воспользоваться налоговой амнистией для компаний, которые ранее применяли дробление бизнеса.

Согласно  п. 1 ч. 1 ст. 6 ФЗ от 12.07.2024 N 176-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

1)дробление бизнеса — разделение единой предпринимательской деятельности между несколькими формально самостоятельными лицами (организациями, индивидуальными предпринимателями) (далее в настоящей статье — группа лиц), в отношении которых осуществляется контроль одними и теми же лицами, направленное исключительно или преимущественно на занижение сумм налогов путем применения специальных налоговых режимов с превышением предусмотренных статьей 54.1 Налогового кодекса Российской Федерации пределов осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налогов;

Данный закон устанавливает налоговую амнистию для отдельных лиц, использовавших дробление в 2022 — 2024 гг. В нем они сформулированы весьма обобщенно.

Признаки дробления детализируются в большей степени в судебных актах. Нужно учитывать, что признаки фиктивного дробления бизнеса не являются исчерпывающими (Письма ФНС России от 22.08.2024 N ЗГ-2-2/12008@)

Статья 54.1 НК РФ запрещает уменьшение налоговой базы путем искажения фактов хозяйственной жизни.

Позиции Верховного Суда РФ отмечают, что ключевое значение имеет исследование обстоятельств ведения бизнеса, чтобы установить признаки фиктивности.

С учетом текущей практики, могу дать следующие рекомендации:

1. Сохранение текущей структуры при устранении признаков «дробления бизнеса».

Документальное подтверждение самостоятельности каждого субъекта: разделить ключевые бизнес-процессы (управление, закупки, логистика, клиентская база, персонал), зафиксировать в договорах и бухгалтерской отчетности раздельное ведение операций, исключить использование одних и тех же ресурсов (например, складов, сотрудников, IP-адресов, кассовой техники).

Подготовить обоснование, почему выбрана текущая структура (например, специализация ИП на рознице для повышения доступности продуктов, у ООО — оптовый бизнес для работы с крупными клиентами). Соответственно, разработать независимые бизнес-планы для всех субъектов.

Убедиться, что оптовые и розничные направления мясопродукции не пересекаются (например, продажа разных категорий товаров, работа в разных регионах).

2. Добровольное объединение деятельности в ООО (воспользоваться налоговой амнистией).

Закрыть ИП и передать их деятельность в ООО. Перевести сотрудников, договоры, имущество и активы на ООО.

Ирина, в этом есть определенные преимущества, например упрощение структуры управления, снижение рисков претензий со стороны налоговых органов. Если говорить о недостатках, то это потеря налоговых преимуществ УСН, необходимость учета всех доходов и расходов на ОСНО, что увеличивает налоговую нагрузку, а также возможное снижение гибкости бизнеса.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Ваша текущая бизнес-структура, включающая ООО на ОСНО и двух ИП с различными налоговыми режимами и направлениями деятельности, может быть расценена налоговыми органами как дробление бизнеса.

Дробление бизнеса — это разделение единой предпринимательской деятельности между несколькими формально самостоятельными лицами с целью получения налоговых преимуществ, что противоречит статье 54.1 Налогового кодекса РФ.

1. ООО (ОСНО, оптовая торговля мясопродуктами): Действует с 2015 года, учредители — мужчина и женщина, каждый с долей 50%.

2. ИП М (УСН, розничная торговля мясопродуктами): Действует с 2020 года.

3. ИП Ж (ОСНО, оптовая торговля бакалеей и мясопродуктами): Действует с 2021 года.

Если ранее аудиторы не выявляли признаков дробления бизнеса, а в 2024 году были обнаружены такие признаки, налоговые органы могут усмотреть в вашей структуре попытку искусственного разделения бизнеса для оптимизации налогов.

Рекомендации по минимизации рисков:

1. Добровольный отказ от дробления бизнеса:

   Согласно Федеральному закону от 12.07.2024 № 176-ФЗ, предусмотрена налоговая амнистия для компаний и предпринимателей, использовавших схемы дробления бизнеса. Если налогоплательщики в 2025–2026 годах добровольно откажутся от применения таких схем, то суммы доначисленных налогов, пеней и штрафов по результатам налоговых проверок за 2022–2024 годы будут списаны.

Рассмотрите возможность консолидации всех направлений бизнеса под одним юридическим лицом, например, под ООО. Это позволит избежать подозрений в дроблении и упростит налоговое администрирование.

Выберите оптимальный налоговый режим для объединенной компании, учитывая объемы выручки и специфику деятельности.

2. Проверка на соответствие признакам дробления:

   ФНС определила 17 признаков дробления бизнеса (подробный список содержится в Письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@), среди которых:

    — Единое руководство и контроль.

    — Использование общих ресурсов (персонал, помещения, оборудование).

    — Отсутствие реальной экономической обоснованности разделения бизнеса.

Проведите внутренний аудит на предмет соответствия указанным признакам.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Говорить в Вашем случае о рисках детально  возможно лишь после анализа всей структуры деятельности + структуры получаемых доходов.

    При этом само по себе  наличие признаков дробления не всегда означает предъявление претензий ФНС. Если имеется хозяйственная цель построения бизнеса именно так, и она не связана исключительно с уходом от налогов то претензий Вы избежите.  Но стоит заметить — признаки схемы дробления у Вас все же  есть.  Особое внимание — связка ИП Ж и ООО — пересечение видов деятельности, наличие взаимозависимости, наличие перекоса в налогах — налог на прибыль и НДФЛ разные по размеру. С ИП М ситуация проще, поскольку образовано позже ООО, вид деятельности не пересекается — опт и розница это разные виды деятельности( исхожу из того что у ООО в оквэд розницы нет). Но тут возникает риск с указанием на то, что вариант розницы  возможен через то же ИП Ж, где имеется напраление бакалея  и, как следствие, опять же на указание наличия схемы дробления .  Сами признаки дробления отражены  в Письме ФНС России от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_256250/14d4d7aaaa47f8418cd8abdb76475f110e185aab/

оно достаточно объемное, предполагаю.что Вы его знаете, либо можете изучить.

      Риски при указании на схему -  с большой долей вероятности ФНС применить ст.54.1 НК с перерасчетом налогов, начислением пени и штрафов по всей группе исходя из того, что центром группы, а соответственно субъектом налогообложения, будут считать ООО, естественно с зачетом налогов уплаченных ИП.

       При этом в соответствии с Письмом ФНС России от 09.08.2024 N СД-4-7/9113

  признаки «дробления бизнеса»не являются исчерпывающими, поскольку основания вменения схемы «дробления бизнеса» устанавливаются применительно к фактическим обстоятельствам деятельности группы формально самостоятельных лиц в каждом конкретном случае. При этом налогоплательщик вправе опровергнуть выводы налогового органа, представив доказательства ведения участниками группы самостоятельной деятельности в организационном, финансовом и других ее аспектах и наличия разумных экономических причин выбора соответствующей структуры бизнеса.

      Для построения стратегии выхода из ситуации — жесткое структурирование бизнес процессов, с уходом от пересечений и признаков дробления в рамках приведенных писем ФНС, применения  и выполнение условий  амнистии дробления бизнеса. Более подробно можете посмотреть по ссылкам www.nalog.gov.ru/rn77/promo/na/ а так же Письмо Федеральной налоговой службы от 18 октября 2024 г. N СД-4-2/11836@ О направлении рекомендаций по применению налоговой амнистии дробления бизнеса в форме вопросов и ответов

base.garant.ru/410569774/
     Все остальное требует анализа  всей  структуры деятельности и доходов, при этом повторю еще раз что в  данном случае присутствуют признаки дробления бизнеса.

      Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев