Правомерно ли при приеме на работу докера требовать документы, подтверждающие квалификацию?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
1). На основании ст.65 ТК РФ при заключении трудового договора работник предоставляет документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
2). Работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части:
— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).
— требований к образованию, знаниям и умениям. То есть если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).
С учетом и согласно статье 195.3 ТК РФ требования к квалификации работников, содержащиеся в профессиональных стандартах, обязательны для работодателя в случаях, если они установлены ТК РФ.
Только для новых сотрудников впервые поступающих на работу и претендующих на работу у данного работодателя, работодатель должен следовать регламентам при отборе соискателя по деловыми качествами работников соответствующих нормам профстандарта.
3). Норма права ст.64 ТК РФ
Запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.
Таким образом, закон един для всех и для работодателей и работников.
Доброго вам дня