Имеет ли право клуб взимать с меня эти проценты?
Хочу вернуть деньги за оставшийся срок безлимитного абонемента в спортзал, в договоре оферты прописаны 18% неустойки за расторжение договора с моей стороны (хотя вроде бы что я есть там, что меня нет, клубу "ни горячо ни холодно"). Имеет ли право клуб взимать с меня эти проценты?
оставшийся
Ваша ситуация касается возврата денежных средств за неиспользованный срок абонемента в спортзал и применения неустойки, прописанной в договоре. Давайте разберем основные моменты.
Право на возврат: Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Потребитель имеет право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.
В вашем случае, если вы решили расторгнуть договор, вы имеете право на возврат денежных средств за неиспользованный период. Однако, если в договоре прописаны условия о неустойке, это может повлиять на сумму возврата.
Неустойка:
Статья 395 Гражданского кодекса РФ: Устанавливает, что неустойка должна быть разумной и пропорциональной. Если неустойка в 18% кажется вам чрезмерной, вы можете оспорить её в суде.
Например, если клуб не понес никаких убытков из-за вашего расторжения договора, то требование о неустойке может быть признано необоснованным.
Информирование потребителя: Статья 36 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Обязывает продавца информировать потребителя о всех условиях договора, включая возможные штрафы и неустойки.
Если клуб не предоставил вам полную информацию о последствиях расторжения договора, это может быть основанием для оспаривания условий неустойки.
Практические шаги:
Подготовьте документы: Соберите копию договора, подтверждение оплаты абонемента и любые переписки с клубом.
Обратитесь в клуб: Направьте официальное заявление о расторжении договора с требованием вернуть деньги за неиспользованный срок, указав на отсутствие убытков с их стороны.
Если клуб откажется: Подготовьте исковое заявление в суд, указав на неправомерность применения неустойки и требование возврата средств.
Важно помнить, что вы имеете право защищать свои интересы.