Трудовое право

Во время нахождения работника на больничном, работодатель ошибочно перевёл зарплату на карту. Никаких извещений работнику от работодателя по данному вопросу не поступало. Работодатель просто не переводит зарплату на карту, в счёт погашения ошибочно переведённых денег. При оплате следующего больничного работодатель не стал переводить ту сумму, которую должен был оплатить из собственных средств как компенсацию за нетрудоспособность(т.е. за три дня больничного). Имеет ли право работодатель в подобных случаях не оплачивать три дня больничного, а полностью взыскать эти деньги в счёт ранее ошибочно отправленной мне на карту зарплаты?

Уточнение от клиента
Не могли бы раскрыть понятия «счëтной ошибки»?
, Анатолий, г. Орел
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Работодатель не вправе самостоятельно удерживать деньги, переведенные ошибочно, за счет уменьшения других выплат, таких как больничный. Такие действия нарушают порядок взыскания переплаты, установленный законодательством.

Обоснование:
Статья 137 Трудового кодекса РФ: Работодатель вправе удерживать из заработной платы переплату только в строго определенных случаях:

Если переплата произошла из-за счетной ошибки;
Если это было связано с неправомерными действиями работника (например, недостача, причинение ущерба).
Во всех остальных случаях работодатель обязан согласовать возврат средств с работником либо обратиться в суд.