Объясните как быть чтобы в будущем не было проблем?
Добрый день! Хотелось бы узнать права отца на ребенка?! Такая ситуация официально женаты не были сейчас не живем . Ребенок записан на меня.Официально алименты не плачу только переводами на карту. Объясните как быть чтобы в будущем не было проблем?
Здравствуйте.
СК РФ Глава 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ
В данной главе Вы можете найти все права, которые имеете по отношению к Вашему ребенку. Вы имеете право на общение, воспитание, получение информации о ребенке.
Уточните пожалуйста, что конкретно Вас интересует. Не совсем понятен Ваш вопрос.
Добрый день!
Хотелось бы узнать права отца на ребенка?! Такая ситуация официально женаты не были сейчас не живем. Ребенок записан на меня.
В соответствии со ст.80 СК РФ родители, в т.ч. отец обязаны содержать своего ребенка.
Если платите деньги на содержание ребенка переводами, то указывайте что это на ребенка.
Здравствуйте!
Официально алименты не плачу только переводами на карту. Объясните как быть чтобы в будущем не было проблем?
В назначении по переводу делаете отметку об уплате алиментов на ребенка ( на его содержание?)
Кому Вы осуществляете перевод денежных средств, матери ребенка?
В дальнейшем, если Вы в свидетельстве о рождении ребенка записаны в качестве его отца, то мать может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, согласно ст. 80 СК РФ, если между Вами нет соглашения об уплате алиментов. То обстоятельство, что добровольно Вы выплачиваете алименты переводами на карту, не будет являться основанием для отказа в удовлетворении иска о взыскании алиментов.
При этом, если Вы предоставите доказательства того, что Вы выплачивали до ее обращения в суд алименты, путем переводов, то суд назначит алименты с момента обращения, согласно ст. 107 СК РФ, то есть за прошедший период суд может отказать во взыскании алиментов.
Так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.
Поэтому сейчас Вы можете либо заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, если же не договоритесь, то направляйте перевод с указанием назначения платежа — на содержание ребенка, ФИО, дата рождения.
При этом также, если матерью будет подано исковое заявление о взыскании алиментов, и будет содержаться просьба об уплате за прошедший период, то Вам нужно будет предоставить доказательства того, что Вы выплачивали алименты переводами.
Так согласно ст. 107 СК РФ
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Так же, если Вы платите алименты не официально, прописывайте в «сообщении» к переводу пометку «алименты», иначе мать ребенка может официально обратиться с исковым заявлением в суд о назначении алиментов на содержание ребенка. Тогда суд вынесет решение о взыскании алиментов с момента обращения в суд.