Какие меры предпринять, если я не согласен на предложения соседа?

Я купил дом, к стене которого при прежнем хозяине соседями была вплотную пристроена кухня и другие подсобки (без возведения собственной стены). От этого моя стена сырела, обрушилась штукатурка (мне пришлось покрыть стену пенопластом), мешал постоянный шум. Новый сосед снёс эти постройки и хочет возвести новое строение на старом месте, также не строя свою стену, а используя мою. Он обещает сделать шумо-, тепло- и влагоизоляцию и утверждает о наличии проекта на это строительство. Насколько правомочны его действия? Имеет ли он право строить без моего согласия, т.к. я не имею доступа к своей стене? Какие меры предпринять, если я не согласен на предложения соседа?

, Равиль Юсупович, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день, можно обратиться в суд для признания постройки незаконной.

Самовольной постройкой признают дом или иной вид недвижимости, который возведен без законных согласований и разрешений, с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Если строение возведено с нарушением назначения застройки земельного участка или на земле, которая не предоставлена собственнику законном образом, его также признают самостроем.

Равиль Юсупович
Клиент, г. Москва
Но сосед утверждает, что у него есть проект — значит, как бы всё законно?

Надо смотреть проект, может его вообще нет

Пришлите документы