Сейчас новый командир части, которому я передал дела и должность, подаёт на меня иск с целью взыскания этого ущерба за непринятие мер

Здравствуйте! Я занимал должность командира части, в период прохождения службы за частью числился ущерб, причинённый до меня военнослужащими. Сейчас новый командир части, которому я передал дела и должность, подаёт на меня иск с целью взыскания этого ущерба за непринятие мер. Хотел бы узнать есть ли перспективы у такого иска

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Чтобы их оценить нужно видеть сам иск.
он есть у Вас?

вам должны направить копию

Андрей
Клиент, г. Москва
Да есть

Вы когда должность приняли? В августе 2022 года?

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нужно видеть исковое заявление для того, чтобы понимать есть ли перспективы. Поэтому, для понимания, можете прикрепить его здесь (обезличенно).

В целом, согласно п. 4 ст. 3 ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» нужно учитывать, срок, в течении которого такое требование может быть предъявлено.

Командиры (начальники), не принявшие необходимых мер по возмещению виновными лицами причиненного воинской части ущерба, привлекаются к материальной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным закономв течение одного года со дня истечения срока, рассчитанного по правилам, предусмотренным абзацами первым — пятым настоящего пункта.

Согласно абзаца 1 указанного пункта срок составляет три года.

Кроме того, как сказал выше нужно понимать было ли проведено административное расследование и каким образом выявлен ущерб.

Андрей
Клиент, г. Москва
Ущерб выявлен инспекцией

Как мне кажется Вам необходимо обосновывать свою позицию следующими доводами:

1. Согласно вышеуказанному мной положению срок привлечения Вас к материальной ответственности прошел. С учетом того, что акт по окончанию проверки был зарегистрирован 7 февраля 2020 г., а исковое заявление подано, как я понимаю, совсем недавно, срок, указанный в п.4 ст. 3 ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» прошел.

2. Вы не являетесь лицом, на которое была возложена обязанность по организации проведения административного расследования и принятия мер к возмещению ущерба. Этим лицом является командир воинской части, у которого Вы приняли дела и должность.

3. Вы, в целом, при приеме дел и должности, могли не знать об этом ущербе. Как я понимаю, из материалов дела этого не следует и истцом данный факт не доказан.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Акт проверки, где отражены нарушения, составлен 7.02.2020 г.

Срок привлечения военнослужащего к материальной ответственности составляет три года со дня обнаружения ущерба. Днем обнаружения ущерба следует считать день, когда командир (начальник) узнал или должен был узнать о наличии материального ущерба, причиненного военнослужащим. п. 4 ст. 3 ФЗ от 12 июля 1999 г. N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих». Командиры (начальники), не принявшие необходимых мер по возмещению виновными лицами причиненного воинской части ущерба, привлекаются к материальной ответственности в соответствии с м Федеральным законом в течение одного года со дня истечения трехлетнего срока.

Во всяком случае, сроки привлечения командира (начальника) к материальной  ответственности истекли 7.02.2024 г. Необходимо ходатайствовать в суд о применении последствий истечения срока исковой давности.

ст.199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.