Выходит деньги просто так подарены магазину?

Оплатила покупки в магазине ,но выходя в спешке не положила оплаченную упаковку чая в сумку ,вернулась сразу же спустя 10мин мне сказали что товар что я оплатила не могут мне вернуть ,хотя есть чек и на камере видно что товар я не забрала .выходит деньги просто так подарены магазину?Правомерно ли это ?

, Мария, г. Сочи
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Формально да, такое возможно. Вы купили товар у магазина, сделка была совершена в момент пробития чека и что дальше делать с товаром решает покупатель, магазин ответственность за его имущество не несёт, только если работники сами войдут в положение покупателя и сохранят товар, но делать этого они не обязаны.

Всего доброго!