Начальник придумал дежурные дни, ставит их рандомно, то есть в определенный день нужно быть готовой к выходу

Добрый день, я устроена официально на пол ставки, насколько я помню это график 5/2 с 9 до 14, но по факту работаем 2/2 с 9 до 9. начальник придумал дежурные дни, ставит их рандомно, то есть в определенный день нужно быть готовой к выходу на работу, у меня в один такой день выйти не получилось, он собирается оштрафовать меня на двойную смену, то есть 3200, но в договоре я устроена на зп в размере 8000 в месяц. Законно ли это?

Уточнение от клиента
по факту зп составляет 1600 за смену
, настя, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Настя!

Такие дежурства возможны только в том случае, если они предусмотрены трудовым договором или локальными нормативными актами работодателя, и только с письменного согласия работника.

А какие-либо штрафы в принципе трудовым законодательством не предусмотрены и являются незаконными.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».