Вопрос: вывозить товар на обмен и экспертизу должен продавец, а вот доставку нового (если заменят) должен оплачивать покупатель или продавец?
Добрый день. Хочу обменять крупногабаритный товар (матрас), купила примерно 2 года назад, есть брак (экспертизы ещё не было). Вопрос: вывозить товар на обмен и экспертизу должен продавец, а вот доставку нового (если заменят) должен оплачивать покупатель или продавец?
Право на обмен товара: Статья 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Вы имеете право на обмен товара надлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки. Однако, если товар имеет недостатки, то вы можете обратиться к продавцу с требованием о возврате или обмене, даже если с момента покупки прошло больше времени.
В вашем случае, если матрас имеет брак, вы можете требовать его обмена или возврата, даже спустя 2 года. Однако, для этого вам нужно будет подтвердить наличие недостатков, что может потребовать проведения экспертизы. Обязательно соберите все документы, связанные с покупкой, и, если возможно, проведите экспертизу, чтобы подтвердить наличие брака. Это поможет вам в дальнейшем общении с продавцом.
Кто оплачивает доставку: Статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Если товар оказался ненадлежащего качества, то все расходы, связанные с возвратом и доставкой нового товара, должен покрыть продавец. Это значит, что вы не должны оплачивать доставку нового матраса, если ваш старый оказался бракованным.
Совет: При обращении к продавцу уточните, что вы ожидаете, что все расходы по доставке нового товара будут покрыты ими. Это ваше законное право.
Обязанности продавца: Статья 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Продавец обязан устранить недостатки товара безвозмездно, если они были обнаружены в течение гарантийного срока.
Совет: Если продавец откажется выполнять ваши требования, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав.
Практические шаги:
Обратитесь к продавцу с письменным заявлением о возврате или обмене матраса, указав на наличие недостатков.
Если продавец откажется, проведите экспертизу для подтверждения брака.
В случае отказа продавца выполнить ваши требования, рассмотрите возможность обращения в Роспотребнадзор или в суд.