Найдутся наследники или собственником станет государство?

Здравствуйте, помогите пожалуйста правильно поступить.

Ситуация: 3-х комнатная коммунальная квартира. 1 комнату получила в наследство от родной сестры моя мама и зарегистрировала право на собственность в Росреестре. По приезду в квартиру, увидели что дверь заварена управляющей компанией и опечатана полицией. Обратились к участковому. Участковый рассказал что собственник 2-х других комнат вышел в окно 5 месяцев назад. Родственники погибшего не объявились.

Со слов участкового родственников вообще может не быть. Для определения дальнейшей судьбы нашей жилплощади необходимо понимать судьбу 2-х других комнат. Как выяснить кому они будут принадлежать в будущем? Найдутся наследники или собственником станет государство? Знаем только фио второго собственника и всё.

Напишите пожалуйста алгоритм действий для нас.

, Олег Михайлов, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Для определения дальнейшей судьбы нашей жилплощади необходимо понимать судьбу 2-х других комнат. Как выяснить кому они будут принадлежать в будущем?

 Добрый день!

До истечения  6-месячного срока Вы никак не узнаете, кому достанутся эти комнаты.

 Если однозначно комнаты были в собственности соседа, то срок принятия наследства — 6 месяцев. Но наследники могут объявиться и позже и вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока принятия наследства

Так, согласно ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство

 Далее продолжу.

Вы можете контролировать открытие наследственного дела на сайте Федеральной нотариальной палаты по данным наследодателя.

 Если наследство никто из наследников не примет, то имущество станет выморочным, а выморочное имущество переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа.

 Если это Москва, то  согласно ч. 3 ст. 1151 Гражданского Кодекса РФ:

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

По приезду в квартиру, увидели что дверь заварена управляющей компанией и опечатана полицией. Обратились к участковому.

Ваша мама, как собственник комнаты в этой квартире, вправе требовать предоставления доступа в своё жилое помещение, она может обратиться с соответствующим заявлением в УК и полицию, а двери пусть заваривают в комнатах, собственник которых вышел в окно.

 Если имущество будет выморочным, то Ваша мама, как собственник одной из комнат в коммунальной квартире, вправе будет обратиться в ДГИ (если это Москва) с заявлением о выкупе освободившихся комнат.

Если это другой регион — то в Администрацию муниципального образования по месту нахождения жилого помещения.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,  Олег Михайлов, г. Москва.

Как выяснить кому они будут принадлежать в будущем? Найдутся наследники или собственником станет государство?

Установлен срок для принятия наследства в соответствии со ст.1154 ГК РФ шесть месяцев.

При отсутствии родственников, лиц которые могут наследовать в соответствии со ст.1151 ГК РФ имущество умершего считается выморочным.

Жилое помещение (2 комнаты) переходит муниципальному образованию, городскому округу, если в Москве — собственность субъекта РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После того как оформите право на свою комнату до конца напишите заявление в жилищные органы города о выкупе других комнат. Должно пройти время конечно с даты смерти собственника комнат — не менее 6 месяцев. Чтобы было понятно есть у него наследники или нет.

 Если никто не объявится комнаты перейдут городу как выморочное имущество.  И можете пытаться их выкупить по льготной или рыночной цене

Это вот по Москве постановление.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 октября 2018 г. N 1285-ПП

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ

ОСВОБОДИВШИХСЯ КОМНАТ В КОММУНАЛЬНЫХ КВАРТИРАХ, ДОЛИ В ПРАВЕ
ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, НАХОДЯЩЕЙСЯ
В СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Как уже было сказано моими коллегами указанное имущество при отсутствии наследников, в силу ст. 1151 ГК РФ будет признано выморочным, которое перейдет в муниципальную или федеральную собственность (как правило не ранее чем по истечении 6 месяцев со дня смерти гражданина), так как при отказ от наследства при наследовании выморочного имущества не допускается.

Если имущество переходит в федеральную собственность, то нотариус выдаёт Росимуществу свидетельство о праве на наследство, если оно передаётся в собственность города, то департаменту городского имущества. После этого органы власти оформляют право собственности на эту недвижимость в Росреестре.

Свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается муниципальному образованию в лице уполномоченного органа местного самоуправления в том же порядке, что и остальным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным (пункт 50 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

К сожалению, в настоящее время нет конкретного закона, в котором указано, как именно государство должно принять и распорядиться выморочным имуществом. Из-за этого каждая такая ситуация рассматривается индивидуально (ч. 1 ст. 1152 ГК РФ, ч. 3 ст. 1151 ГК РФ, ч. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Если вдруг по истечении срока для принятия наследства появится наследник, суд может восстановить этот срок, если наследник докажет, что пропустил его по уважительной причине: живет в другом городе и не знал о смерти и открытии наследства.

Имущество можно будет приобрести, если новый собственник решит его реализовать, путем продажи с публичных торгов. При этом выморочное имущество может использоваться по-разному, например предоставляться для проживания льготным категориям населения или малоимущим семьям.

В случае если Вы решите продать свое вышеуказанное имущество (это же требование распространяется и на нового собственника выборочного имущества), продавец обязан известить других собственников о продаже комнаты, которые имеют преимущественное право покупки комнаты в ней. Сделать это нужно за месяц до продажи (ч. 6 ст. 26 ЖК РФ, п. 2 ст. 250 ГК РФ).

В извещении обязательно нужно указать цену комнаты и условия ее продажи. Цену и условия можно установить самому, но в последующем продать комнату надо именно по этой цене и на этих же условиях.

Если остальные собственники не купят (откажутся или оставят уведомление без ответа) комнату по предложенной цене в разумный срок и на предложенных в уведомлении о продаже (соблюдение преимущественного права покупки) условия, то ее можно продать любому другому лицу. Но лишь по той цене, не ниже той, за которую предлагали в уведомлении и на тех же условиях.

При необходимости разъясню порядок уведомления о продаже, виды уведомления, составление данного уведомления, а также отвечу на дополнительные вопросы в своем чате.

Всего Вам доброго и скорейшего разрешения сложившейся ситуации!