В течении какого времени МВД должно меня уведомить об оплате обучения при расторжении контракта с МВД?

Подскажите, пожалуйста

С 2018 по июль 2023 года проходила обучение в университете МВД на очной основе. После окончания была проходила службу в СУ УВД на должности следователя. Отработать свое обучение должна была 5 лет. В мае 2024 расторгнула контракт с МВД и уволилась. В течении какого времени МВД должно меня уведомить об оплате обучения при расторжении контракта с МВД?

, ннн, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Порядок расчета и условия возврата понесенных расходов на Ваше обучение определены в Постановление Правительства РФ от 28.12.2012 N 1465.

Согласно данного постановления

4. В последний день службы сотрудника руководитель органа внутренних дел или по его поручению иное должностное лицо выдают этому сотруднику уведомление об обязанности в течение 30 рабочих дней с момента получения указанного уведомления возместить Министерству внутренних дел Российской Федерации затраты на обучение в образовательной организации высшего образования, образовательной или научной организации с указанием их размера и реквизитов лицевого счета для перечисления средств.

Таким образом, уведомить об обязанности возместить произведенные затраты Вас должны были в последний день службы.

Сотрудник вправе осуществлять возмещение затрат на обучение с рассрочкой до 3 лет. В этом случае сотрудник заключает с органом внутренних дел, из которого увольняется, письменное соглашение с указанием конкретных сроков и размеров платежей.

ннн
Клиент, г. Москва
При увольнении мне не давали никакого уведомление об оплате. И вот уже полгода ничего не приходит. Если придет на следующий год, могу ли я подать в суд?
И вот уже полгода ничего не приходит. Если придет на следующий год, могу ли я подать в суд?

 Оснований для обращения в суд у Вас нет.

Нарушение МВД установленных сроков подачи уведомления, не снимает с Вас обязанность по возврату расходов.

Тут Вы должны понимать, что если с Вас не требуют взыскания выплаты, а Вы не производите ее самостоятельно, то по прошествии 3 лет Вы просто можете заявить о пропуске срока исковой давности о ее взыскании.