Добрый день, на данный момент у меня отсутствует отсрочка от армии и я сменил место прописки, пришел в
Добрый день, на данный момент у меня отсутствует отсрочка от армии и я сменил место прописки, пришел в военкомат и сказали, чтобы открепиться необходимо пройти мед комиссию в старом, но я должен был пройти в новом после постановки на учет там, насколько это правомерно, обязан ли я пройти мед комиссию в старом?
Денис, добрый день.
насколько это правомерно, обязан ли я пройти мед комиссию в старом?
Нет, для целей снятия Вас с воинского учета в военкомате по прежнему месту жительства, прохождение медицинского освидетельствования не требуется.
От Вас лишь требуется личная явка в военкомат, чтобы сообщить сведения о своем переезде.
Как указано в ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
2.3. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания,обязаны сообщить об этом, лично явившись в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.
При этом ни законом, ни приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
в целях снятия с воинского учета не предусмотрено обязательное прохождение медицинского освидетельствования.