Здравствуйте, если открыть карту на другой номер телефона, в том же банке, в котором наложили арест, новые счета также арестуют?
Валерия, добрый день!
Розыск и арест счетов осуществляется по Фамилии Имени Отчеству, дате и месте рождения
Поэтому, не имеет значения, на какой номер телефона открыт счет.
Пунктом 2 ст. 846 Гражданского кодекса РФ установлено, что банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.
Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, уставом банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.
Соответственно, действующее законодательство не содержит запрета на открытие нового банковского счета должнику, в отношении которого возбуждено исполнительное производство, в том числе, когда на банковские счета должника наложен арест.
Более того, действующее законодательство обязывает кредитную организацию открыть гражданину, или организации должнику новый счет, если нет законных оснований для отказа.
Но вероятность ареста нового счета также имеется!