Моя ситуация Я- самозанятый исполнитель заказчик- пошив платьев
Моя ситуация: Я- самозанятый исполнитель, заказчик- пошив платьев, физ.лицо. Заказчик получил платья, не доволен качеством хочет обращаться в суд, я же со своей стороны считаю работу выполненной качественно и в оговоренные сроки.
Добрый день,
Качество работы может быть установлено досудебной экспертизой. Если дело все-таки окажется в суде, суд также может назначить судебную экспертизу.
Здравствуйте, Виктория!
Если Заказчик желает обратиться в суд с иском о некачественной оказанной услуге, то его право, его желание.
Но должен доказать некачественность работы в соответствии со ст.56 ГПК РФ.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений
То, что требования к качеству не установлены договором не имеет значения.
Согласно п. 1 ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.