Как лучше действовать в такой ситуации?

Здравствуйте.

Подскажите: заказали наклейки на брендирование автомобилей общей суммой 126 000 руб у типографии. Был выставлен счет на ИП, оплачен, однако по истечении двух месяцев (счет от 26 сентября) у нас нет не наклеек, не возвращения потраченной суммы. Типография каждый (буквально) день кормит завтраками, однако терпение уже на исходе, т.к. из-за задержки изготовления, под угрозу встала большая маркетинговая компания, куда нужны были наклейки.( Попытки решить мирно не приходят к результату, "мы все вернем" говорят они, и по итогу лишь ничего. Как лучше действовать в такой ситуации?

, Алина, г. Североморск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алина!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями. Вам следует исходить из необходимости решать такие споры по существу в претензионно-исковом порядке, сначала подаётся претензия, а потом обращаетесь в суд.

Всего доброго!