Как лучше действовать в такой ситуации?

Здравствуйте.

Подскажите: заказали наклейки на брендирование автомобилей общей суммой 126 000 руб у типографии. Был выставлен счет на ИП, оплачен, однако по истечении двух месяцев (счет от 26 сентября) у нас нет не наклеек, не возвращения потраченной суммы. Типография каждый (буквально) день кормит завтраками, однако терпение уже на исходе, т.к. из-за задержки изготовления, под угрозу встала большая маркетинговая компания, куда нужны были наклейки.( Попытки решить мирно не приходят к результату, "мы все вернем" говорят они, и по итогу лишь ничего. Как лучше действовать в такой ситуации?

, Алина, г. Североморск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алина!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями. Вам следует исходить из необходимости решать такие споры по существу в претензионно-исковом порядке, сначала подаётся претензия, а потом обращаетесь в суд.

Всего доброго!

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алина!

Чтобы Вам помочь, нужно знать какие есть доказательства данных фактов; заключен договор, существуют: переписка; платежные документы.

Вы можете написать претензию, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд, предоставить соответствующие доказательства.

В соответствии со ст.75 АПК РФ, ст.71 ГПК РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела: договоры, акты, деловая корреспонденция; иные документы и материалы, в том числе полученные посредством электронной или другой связи, с использованием сети «Интернет»: http://www.consultant.ru/docum...; http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Убедитесь, что у вас есть:

Счет на оплату.
Платежные документы, подтверждающие оплату. Например, банковская выписка или чек.
Переписка. Сохраните все письма, мессенджеры, звонки, где типография подтверждает свои обязательства или обещает вернуть деньги.
Договор. Если договор не заключался отдельно, то условия счета могут считаться публичной офертой.

2. Направьте претензию
Составьте письменную претензию и отправьте её типографии заказным письмом с уведомлением о вручении или курьером. В претензии укажите:

Дату и сумму оплаты.
Суть договора (изготовление наклеек).
Сроки выполнения обязательств.
Укажите, что нарушение сроков выполнения ставит под угрозу вашу маркетинговую кампанию.
Требуйте: Либо немедленного исполнения обязательств,
Либо возврата суммы (укажите срок, например, 10 рабочих дней).

Если претензия не решит проблему
Через 10 рабочих дней после получения претензии (или в другой указанный срок) вы можете действовать дальше.

4. Обратитесь в суд
Если типография не отреагировала на претензию:

Подайте исковое заявление. Судебная защита включает: Возврат уплаченной суммы.
Компенсацию убытков (например, расходы на срыв маркетинговой кампании).
Взыскание неустойки (если она предусмотрена договором).
Иск подается в арбитражный суд, если обе стороны — предприниматели.