Заставляют мобилизованного подписать контракт, в противном случае угрожают отправить в штурмовое подразделение(от куда никто не возвращается)

, Петр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Петр.

Да, это распространенная практика несмотря на то, что согласно статьи 34 ФЗ О воинской обязанности и военной службе закон гарантирует добровольность при заключении контракта.

Вы вправе отказаться, но никто в настоящее время не сможет дать гарантии Вашей защиты от направления в штурмы.

Приказ придется исполнять под угрозой уголовной ответственности по статье 332 УК РФ.

При этом, заключив контракт о прохождении военной службы Вы не сильно будете ущемлены в правах.

Более того, при заключении контракта на год и более получите дополнительную выплату.

В случае окончания мобилизации будет больше оснований для расторжения контракта о прохождении военной службы.

Сейчас  все равно уволиться с военной службы что мобилизованному, что контрактнику практически не реально до окончания периода мобилизации.

Решать Вам.

С уважением!  Г.А. Кураев

Петр
Клиент, г. Москва
Так что в таком случае делать? Я сам танкист, в пехоту уходить не хочу, могу ли я остатся в качестве мобилизованного в таковом подразделении. И вообще законно ли это с их стороны(перевод в др подразделение) и как с этим бороться?

Перевод на равную воинскую должность оспорить не получится, он производится без согласия военнослужащего.

Кроме того, могут просто прикомандировать к другому подразделению.

Бороться с этим крайне сложно и практически нереально.

Просите в рапорте о заключении контракта оставить Вас в танковом подразделении на Вашей должности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Петр, добрый день.

Проблема заключается в том, что подписав контракт, Вам никто не даст гарантий того, что Вас не смогут перевести в иное подразделение.

По общему правилу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производитсябез его согласия

Да, заключение контракта носит добровольный характер и понуждать к его заключению не имеют права.

Но командование, вполне может воспользоваться административным ресурсом и осуществить Ваш перевод при отказе от его заключения.

Если должность будет равной — то обжаловать принятое решение о переводе Вы не сможете.

Поэтому помочь тут юристы Вам вряд ли чем то смогут и Вам нужно принимать решение с учетом обстановки.