Будут ли проблемы с опекой и ПДН?

Могу ли я как сестра забрать брата в другой город жить на сьемное жильё по одобрению матери? Будут ли проблемы с опекой и ПДН? Брату 10,мне 18

, Ангелина, г. Москва
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте!

В вашей ситуации необходимо учитывать следующие аспекты:

1. Законодательство об уходе за несовершеннолетними
До достижения 18 лет ваш брат находится под опекой матери как законного представителя. Любое изменение места проживания ребенка должно быть согласовано с ней.
Если мать согласна, чтобы брат проживал с вами, важно зафиксировать ее согласие в письменной форме. Однако передача фактического ухода за ребенком вам без оформления официальных документов может вызвать вопросы со стороны органов опеки и ПДН.

2. Проблемы с опекой и ПДН
Органы опеки и попечительства (ООП):
Если ваш брат переедет в другой город без официального оформления опеки или временной передачи прав на уход за ним, это может привлечь внимание ООП. Они могут посчитать, что ребенок проживает без надлежащего надзора.
ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних):
Если возникнут жалобы, например, от соседей, школы или других лиц, сотрудники ПДН могут заинтересоваться условиями проживания ребенка и причиной, по которой он находится с вами.

3. Рекомендации для избежания проблем
Письменное согласие матери:

Пусть ваша мать оформит письменное согласие на проживание брата с вами. Укажите в документе: Причину переезда;
Вашу ответственность за его воспитание и обеспечение;
Контактные данные матери.
Желательно заверить согласие у нотариуса для большей юридической силы.
Школа и место жительства:

Сообщите в школу по новому месту жительства о переезде брата. Вам потребуется предъявить письменное согласие матери.
Зарегистрируйте брата по новому адресу, даже если это съемное жилье. Это упростит взаимодействие с органами.