Достаточно ли не подписывать согласие на присоединение к этой системе?
Добрый день, как отказатьс от классной карты Пропуск и питание, которую вводяь в школах. Достаточно ли не подписывать согласие на присоединение к этой системе?
Здравствуйте Надежда.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 37. Организация питания обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e5372d6d5b4babeec9319080838dea4cf2f7661e/
Из статьи следует:
1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ не содержит никаких указаний и требований о том, что организация оплаты питания в любой образовательной организации единственно возможна только с помощью электронной карты.Требование оплаты питания исключительно безналичным расчетом противоречит положениям законодательства о защите прав потребителей, а именно — п.1 ст.16.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей».В данной ситуации можно говорить о злоупотреблением правом, что совершенно недопустимо.
Навязывание электронных персональных карт «проход» в образовательных организациях можно юридически обосновать как навязывание услуг и принуждение к совершению сделки. Подобные действия противозаконны.ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ не содержит требований о том, что организация входа-выхода в здание образовательной организации возможна только с помощью электронного пропуска.
. Достаточно ли не подписывать согласие на присоединение к этой системе?
Надо написать заявление об отказе на имя руководителя образовательной организации.Указать свои данные и контактные данные.Начать заявление так: Я, _______________________________________________, в силу п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ являюсь законным представителем______________________ (__________ г.р.), учащегося школы № ___.Далее указываете основные моменты своей ситуации.В просительной части можно написать следующее: В связи с вышеизложенным я отказываюсь от получения электронной карты учащегося «питание» на моего ребенка и прошу обеспечить оплату питания моим ребенком _________________________ с использованием наличных денежных средств.
Если возникнет у вас необходимость в оказании помощи по составлению данного заявления-пишите в мой чат.
С учетом моего ответа выше далее:
Законодательно обязательность применения именно такой системы оплаты за питание для родителей и обучающихся не установлена, а значит в обязательном порядке она не подлежит применению, только добровольно.
Это подтверждается в том числе и позицией органов прокуратуры по результатам проводимых ими проверок по соблюдению действующего законодательства РФ, вот один из таких примеров приведен по следующей ссылке:
С учетом моих ответов выше далее:
В соответствии с положениями указанными в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации. можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
Права родителей обучающихся закреплены в статье Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Т.е. родители вправе отказаться, в случае такого отказа родительские средства на оплату питания должны перечисляться на лицевой счет образовательного учреждения, и подлежат учёту на лицевом счете обучающегося., получение питания должно фиксироваться при этом классным руководителем, а также передаваться информация в соответствующую информационную систему.
К примеру с дополнительной информацией по аналогичным вопросам можете ознакомиться здесь:https://школа36.екатеринбург.рф/site/pub?id=715
Свои уточнения можете написать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате.