Подскажите пожалуйста порядок действий после вступления в силу решения российского суда для признания его на территории Италии
Здравствуйте!
По гражданским делам исполнение решений судов регулируется Конвенцией между Союзом Советских Социалистических Республик и Итальянской Республикой о правовой помощи по гражданским делам (Рим, 25.01.1979) (далее — Конвенция).
В соответствии со статьей 3 Конвенции Договаривающиеся Стороны оказывают друг другу правовую помощь, в том числе путем признания и исполнения решений по гражданским делам.
В силу статьи 19 Конвенции:
1. Каждая из Договаривающихся Сторон признает вступившую в законную силу судебные решения по гражданским (в том числе семейным делам, а также приговоры в части, касающейся возмещения ущерба причиненного преступлением (далее — «судебные решения»), вынесенные на территории другой Договаривающейся Стороны судами, компетентными в соответствии со статьей 24 Конвенции.
2. Договаривающиеся Стороны признают также решения, касающиеся признания отцовства, установления опеки, попечительства усыновления, а равно их отмены, вынесенные компетентными учреждениями СССР, и соответствующие решения, нанесенные в порядке добровольной юрисдикции итальянскими судами.
3. Решения, упомянутые в пункте 2, имеют на территории Договаривающейся Стороны, где они признаются, такую же юридическую силу, как и соответствующие решения, принятые компетентными органами названной Договаривающейся Стороны.
4. Положения главы применяются к решениям и актам указанным в пунктах 1 и 2, а также в статье 26, вынесенным после вступления в силу Конвенции.
Пунктом 1 статьи 20 Конвенции предусмотрено, что решения о признании выносятся судами Договаривающейся Стороны, на территории которой судебное решение должно быть признано.
Пунктом 2 той же статьи отмечено, что ходатайство о признании подается в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд препровождает ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству. Такое ходатайство может быть подано также непосредственно в компетентный суд запрашиваемой Договаривающейся Стороны.
В пункте третьем упомянутой статьи сказано, что форма ходатайства и сведения, которые должны в нем содержаться, определяются законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны.
Положениями статьи 21 Конвенции установлено, что к ходатайству о признании необходимо приложить:
а) заверенную судом копию судебного решения и справку о том, что оно вступило в законную силу, если это не следует из текста самого решения;
b) документ, из которого следует, что ответчику, который не принимал участия в процессе, или его представителю было своевременно и в надлежащей форме вручено извещение о возбуждении дела и о вызове в суд;
c) заверенные переводы документов, указанных в настоящей статье, а также перевод ходатайства.
Согласно статье 22 Конвенции судебные решения, вынесенные учреждениями одной Договаривающейся Стороны, которые признаны на территории другой Договаривающейся Стороны в соответствии с Конвенцией, подлежат исполнению на ее территории, если они подлежат исполнению в государстве, в котором они были вынесены.