Есть ли вероятность получения компенсации от авиакомпании?

Добрый день! Существует ли нормативный документ, регламентирующий правила переноса времени вылетов авиарейсов? Ситуация: время вылета рейса было перенесено на 8 часов раньше изначального. Оповещение об изменении времени вылета пришло на e-mail, звонка\СМС не было. В результате вылет пропущен, пришлось покупать новый билет. Есть ли вероятность получения компенсации от авиакомпании?

, Александр, г. Москва
Алексей Петров
Юрист, г. Москва

Если отмена рейса или изменение даты и времени вылета по авиабилету выполнены по инициативе авиакомпании – это вынужденное изменение, которое осуществляется бесплатно.

Согласнопункту 41 приказа Минтранса от 28.06.2007 № 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей» (далее по тексту – Правила №82) в случае, если авиакомпания связалась с Вами заранее и сообщила, что произошла задержка или отмена рейса (либо перенос перелета по Вашему направлению на другую дату), то возможно отказаться от перелета и получить компенсацию, либо полететь другим рейсом.

Действующее законодательство позволяет Перевозчику изменить расписание движения воздушных судов, при этом, в случае изменения расписания движения воздушных судов перевозчик должен принять возможные меры по информированию пассажиров, грузоотправителей, с которыми заключен договор воздушной перевозки, об изменении расписания движения воздушных судов любым доступным способом (пункт 74 Правил № 82).

В то же время,  согласно статье 36 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Исполнитель обязан информировать потребителя о всех обстоятельствах, которые могут повлиять на качество предоставляемой услуги.

Это означает, что авиакомпания должна уведомить вас о переносе рейса, и если уведомление было отправлено только по электронной почте, это может быть недостаточно. Например, если вы не проверяли почту, вы могли не узнать о переносе.

Компенсация за пропуск рейса:

Статья 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»: Потребитель имеет право на возмещение убытков, причинённых ненадлежащим исполнением обязательств.
Если авиакомпания не выполнила свои обязательства по уведомлению, вы можете потребовать возмещение расходов на новый билет. Например, если вы купили новый билет из-за пропуска рейса, это может быть основанием для подачи иска.
Совет: Сохраните все документы, связанные с вашим первоначальным и новым билетами, а также переписку с авиакомпанией. Это поможет вам в дальнейшем при подаче жалобы или иска.
Обязанности авиакомпании:

Практические шаги:
Соберите документы: Подготовьте все документы, связанные с вашим рейсом (билеты, уведомления, переписка с авиакомпанией).
Напишите жалобу: Составьте жалобу в авиакомпанию, указав на недостаток уведомления и требуя возмещения убытков.
Обратитесь в Роспотребнадзор: Если авиакомпания не ответит или откажет вам, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.
Подайте иск в суд.