На бирже такую справку дают только на третий месяц если не трудоустроени скащали, что организация должны выплатить за второй месяц при предьявлении трудовой книжки

Здравствуйте, в сентябре была уволенна по ликвидации предприятия. Получила зарплату и выплату за первый месяц. Теперь чтобы получить пособие за второй месяц после ликвидации директор требует справку с биржи труда, что я не работаю. На бирже такую справку дают только на третий месяц если не трудоустроени скащали, что организация должны выплатить за второй месяц при предьявлении трудовой книжки. Как быть? Кто прав ? Биржа или директор?

, Светлана, г. Челябинск
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.(ч 2 ст 178 ТК РФ)

Уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения (ч 4 ст 178 ТК РФ)

Необходимо предъявить работодателю трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности. Для получения выходного пособия за второй месяц после ликвидации постановка на учет в ЦЗН не обязательна.
Обращение в ЦЗН требуется для получения выходного пособия за третий месяц.