Здравствуйте, у отца сгорел дом, отец не виноват, в возбуждении уголовного дела отказано, факта неосторожного
Здравствуйте, у отца сгорел дом, отец не виноват, в возбуждении уголовного дела отказано, факта неосторожного обращения с огнем не выявлено, наша часть дома выгорела полностью, сосед был затоплен, общая крыша сгорела, мы ее уже сами восстановили, сосед подал очень большой иск, по цене 3х комнатной в поселке, мебель страоая, он с учетом цен на ремонт подал, сметы строителям, чеков нет половины, в доме один отец собственник, прописаны еще мы с братом, мы хотим его признать иск частично, и потом обьявить отца банкротом, возможно ли это?
Здравствуйте, да, возможно.
В данном случае нужно будет дождаться решения суда о взыскании суммы ущерба и в последующем уже подавать на банкротство.
он с учетом цен на ремонт подал, сметы строителям, чеков нет половины
Вы также вправе обжаловать размер ущерба путем назначения по делу оценочной судебной экспертизы по определению стоимости восстановительного ремонта от пожара в соответствии со статьей 79 ГПК РФ.
Что указано в постановлении об отказе в возбуждении дела, какова причина пожара ?
прописаны еще мы с братом, мы хотим его признать иск частично, и потом обьявить отца банкротом, возможно ли это?
Добрый день!
Если Вы с братом только зарегистрированы в доме, но не являетесь его собственниками, то ответственности не несёте за причиненный в ходе пожара вред, если Ваша вина не доказана.
Так, согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ:
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Какова причина пожара? Что указано в заключении?
Если ущерб будет взыскан только с одного отца, а доходов, позволяющих выплатить этот ущерб, у отца нет, то он вполне может подать заявление о банкротстве физического лица.
Аварийный режим работы электрооборудования, пожар начался из пристроя, рано утром, была сильная гроза, справки есть, короткое замыкание произошло сразу в двух местах, это признак скачка резкого напряжения, эл. оборудования в пристрое не было, кроме датчика сенсорного на движение, который лампочку включал
За такую неисправность ответственность несет только собственник жилого помещения, зарегистрированные с ним лица ответственности не несут. Поэтому суд, вероятнее всего, взыщет ущерб с собственника. А тот может потом подать заявление о банкротстве
Здравствуйте.
отец не виноват, в возбуждении уголовного дела отказано, факта неосторожного обращения с огнем не выявлено
А в чём тогда была причина?
Сенсорный датчик движения, была сильная молния, спраки из гидрометеоцентра есть, в пристрое не было электрооборудования, кроме лампочки и этого датчика
В таком случае, если вины нет — ни в виде умысла, ни в виде неосторожности, то можно попробовать настаивать на отказе в иске:
Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Отсутствие вины нужно будет доказать Вашему отцу, а не истцу доказывать её наличие.
Потому что действует презумпция вины в такой ситуации.
Добрый день!
С учетом указанных обстоятельств, сумма заявленная соседом к возмещению будет значительно завышена (возможно в разы). В судебном процессе необходимо будет заявить о проведении экспертизы оценки ущерба от пожара. Это будет объективное заключение экспертов о сумме ущерба, после чего можно будет рассмотреть вариант заключения мирового соглашения с соседом. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Возможно, что не потребуется и процедура банкротства.
ст.79 ГПК РФ
При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
обьявить отца банкротом, возможно ли это?
А что у отца есть из имущества? Он в браке состоит? Какие сделки с имуществом проводил ваш отец в течение последних трех лет?
Понятно.
Учитывая данные обстоятельства рекомендую Вам оспаривать сумму ущерба в суде путем назначения судебной оценочной экспертизы.