Добрый вечер, у меня есть ООО, не работаю 4 года, отчетность подаю, р/с закрыт, долгов нет, предлагают купить у меня ООО, есть ли риски для меня

, Юлия, г. Нижний Новгород
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно статье 56 ГК РФ,

юридическое лицо несёт ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

После продажи ООО новый собственник принимает на себя все права и обязанности компании, включая возможные скрытые обязательства. Однако, если в период вашей деятельности были допущены нарушения, которые могут быть выявлены позже (например, налоговые недочёты), вы, как бывший руководитель, можете быть привлечены к ответственности.

Даже при отсутствии деятельности ООО обязано подавать нулевую отчётность. Если отчётность подавалась своевременно и без нарушений, риски минимальны. Однако, если в прошлом были ошибки или пропуски, налоговые органы могут предъявить претензии, которые могут затронуть как компанию, так и бывших руководителей.

Перед продажей рекомендуется провести внутренний аудит, чтобы убедиться в отсутствии скрытых обязательств и нарушений.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия!

 Рекомендую Вам перед продажей ознакомиться со ст. 559-566 ГК РФ.

При отсутствии долгов, при наличии своевременно представленой отчётности, соответствующей действительности и договором купли — продажи, составленным в соответствии с требованиями законодательства РФ и оформленным надлежащим образом риски сводятся к нулю. Не забывайте про акт приёма передачи имущества (при наличии).

Стоит учесть, что с продажи ООО Вы не будете платить никаких налогов если срок владения превышает 5 лет ( ст. 217 НК РФ), либо уплатите НДФЛ 13% с суммы, вырученной от продажи ООО за вычетом расходов на его приобретение.