Положен ли мне в этом случае учебный отпуск?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. Хочу получить первое высшее образование на платной основе. Положен ли мне в этом случае учебный отпуск?

, Андрей Сергеевич Розанов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Ваше воинское звание и продолжительность военной службы?

Хочу получить первое высшее образование на платной основе.

 Обучение на платной основе исключает Ваше право на получение учебного отпуска.

Гарантии связанные с получением образования, определены в ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно ей есть нюансы в реализации его в зависимости от наличия или отсутствия офицерского звания.

И тут есть требование о прохождение обучения за счет бюджетных средств.

Так в Определение Конституционного Суда РФ от 27.02.2018 N 364-О отмечалось

Законодатель, действуя в рамках предоставленной ему дискреции, закрепил в абзаце втором пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на обучение по программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, поставив реализацию данного права в зависимость от непрерывной продолжительности военной службы по контракту (не менее трех лет).
Данное законоположение направлено на реализацию конституционного права на образование указанной категории граждан, создание благоприятных условий для его получения — за счет средств федерального бюджета, носит гарантийный характер и не может расцениваться как нарушающее конституционные права заявителя, самостоятельно поступившего в высшее учебное заведение (на платной основе).

И здесь дополнительно стоит обратить внимание на Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2018 N 1910-О которым разъяснено, что

В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» Правительством Российской Федерации были утверждены Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. В указанном нормативном правовом акте, в частности, был определен порядок документального подтверждения права военнослужащих на обучение и общие условия предоставления им учебных отпускови других социальных гарантий в случае, если они обучаются за счет средств федерального бюджета.
Оспариваемые А.А. Козловым положения являются элементами правового механизма реализации указанной категорией граждан конституционного права на образование, установлены на основе баланса публичных и частных интересов,в равной мере распространяются на всех военнослужащих и не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявителя, самостоятельно поступившего в образовательное учреждение среднего профессионального образования с заключением договора об оказании платных образовательных услуг.

Таким образом, предоставление указанной гарантии на учебной отпуск предусмотрено в отношении военнослужащих обучающихся на бюджетной форме обучения.

Андрей Сергеевич Розанов
Клиент, г. Москва
Прапорщик, выслуга 20 лет
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый вечер.

Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 10.10.2024) «Вопросы прохождения военной службы», учебный отпуск предоставляется военнослужащим для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи экзаменов при поступлении в образовательные учреждения, а также на период их обучения в учебных заведениях, включая образовательные учреждения среднего профессионального образования и высшего образования.

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков
1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

Важно, чтобы обучение проводилось без отрыва от военной службы, то есть, если вы будете учиться на заочной или очно-заочной форме обучения, учебный отпуск вам будет предоставлен.

Продолжительность учебного отпуска зависит от стадии учебного процесса (например, подготовка к экзаменам или сдача экзаменов), а также от формы обучения. Для обучения в образовательных учреждениях могут предоставляться дополнительные выходные дни (в случае заочной формы обучения).

Учебный отпуск предоставляется военнослужащим для обучения в учреждениях высшего образования, в том числе на платной основе, если учебное заведение осуществляет образовательную деятельность в соответствии с лицензией и аккредитацией.

 Неверный ответ.

Конституционный  Суд РФ неоднократно указывал на то. что учебный отпуск не предоставляется военнослужащим, обучающимся на платной основе.

На этот счет также имеется соответствующая практика, основанная на нормах ФЗ «О статусе военнослужащих».

Однако, в Определении Конституционного Суда РФ от 27.02.2018 № 364-О указано, что право на обучение за счёт средств федерального бюджета и связанные с этим гарантии, включая предоставление учебных отпусков с сохранением денежного довольствия, распространяется на военнослужащих, проходящих обучение на бюджетной основе.

Кроме того, в Определении Конституционного Суда РФ от 17.07.2018 № 1910-О разъясняется, что военнослужащие, самостоятельно поступившие в образовательные организации на платной основе, не могут рассчитывать на предоставление учебного отпуска с сохранением денежного довольствия, поскольку данные гарантии предусмотрены для обучения за счёт средств федерального бюджета.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт, не имеете

В частности об этом свидетельствует практика кассационного военного суда

Например:

Административный истец с 2019 года на договорной основе за счёт собственных средств обучается по заочной форме в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «<данные изъяты>».

командир данной воинской частиотказал административному истцу в предоставлении вышеназванного отпуска.

..

поскольку административный истец самостоятельно поступил в учебное учреждение высшего профессионального образования с заключением договора об оказании платных образовательных услуг, реализовав своё право на получение высшего образования на общих основаниях, у командования воинской части отсутствовали основания для предоставления ему в период проведения промежуточной аттестации учебного отпуска.

(Определение № 88а-637/2021 от 2021 года)

Поэтому как видите кассационный военный суд исходит из правомерности отказа командования в предоставлении отпуска в таком случае