Есть материнский капитал, могу ли я на эти деньги приобрести ребенку жилье личное жилье (на данный момент

Добрый день! Помогите , пожалуйста, разобраться в правах.

Я являюсь опекуном ребенка , который не имеет родителей. Есть материнский капитал, могу ли я на эти деньги приобрести ребенку жилье личное жилье (на данный момент ребенку 12лет), по закону он имеет права на какие -то метры в старой непригодной для жилья квартире. Сейчас он проживает в моем доме.

, Елена, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Конечно. Вы можете купить ребенку недвижимость за счет средств маткапитала с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)

Сироты имеют право на предоставление квартиры от государства.

Почитайте статью 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.05.2024) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024).