Магазин отказывается принимать товар обратно, говорят, что ближайшая экспертиза в другом городе

Я купил бытовую технику, которая сломалась через месяц. Магазин отказывается принимать товар обратно, говорят, что ближайшая экспертиза в другом городе. А мы живем в Москве!!! Как доказать свою правоту, кто оплачивает экспертизу, и могу ли я потребовать замену или возврат денег?"

, Лидия, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Для начала разберем ситуацию с точки зрения действующего законодательства Российской Федерации, а именно Закона РФ «О защите прав потребителей». Этот закон регулирует отношения между потребителями и продавцами товаров и услуг, а также устанавливает правила возврата товара, гарантийного обслуживания и проведения экспертиз.

### Анализ ситуации

1. Право на гарантийный ремонт:
   Покупатель бытовой техники имеет право на бесплатный ремонт товара в течение срока гарантии, установленного производителем или продавцом. Срок гарантии обычно указывается в гарантийном талоне или договоре купли-продажи.

2. Отказ магазина принять товар:
   Продавец обязан принять товар у покупателя для проверки качества. Отказ продавца принять товар на проверку является нарушением прав потребителя. В этом случае покупатель вправе требовать проведения независимой экспертизы за счет продавца.

3. Проведение экспертизы:
   Экспертиза должна проводиться в срок, установленный законом, и в месте, доступном для покупателя. Закон не обязывает проводить экспертизу исключительно в одном конкретном городе, поэтому требование магазина отправить товар в другой город может быть неправомерным.

4. Оплата экспертизы:
   Если экспертиза покажет, что дефект возник по вине производителя или продавца, то все расходы на проведение экспертизы несет продавец. Если же дефект вызван неправильной эксплуатацией покупателем, то он сам должен оплатить экспертизу.

5. Замена товара или возврат денег:
   В случае обнаружения производственного дефекта покупатель имеет право требовать замены товара на аналогичный или возврат денежных средств. Также возможен вариант ремонта товара за счет продавца, но только если этот способ устраивает покупателя.

### Применения норм закона

#### Статья 18 Закона «О защите прав потребителей»:
Эта статья устанавливает право потребителя на возврат некачественного товара, замену его на аналогичный товар или возврат уплаченных за него денежных средств. Потребитель также имеет право потребовать уменьшения цены товара или устранения недостатков за счет продавца.

#### Статьи 20-22 Закона «О защите прав потребителей»:
Эти статьи регламентируют сроки выполнения требований потребителя, включая сроки проведения экспертизы и устранения недостатков товара. Если продавец нарушает эти сроки, потребитель имеет право предъявить другие требования, такие как замена товара или возврат средств.

#### Правила продажи отдельных видов товаров:
Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 содержит правила продажи отдельных видов технически сложных товаров, к которым относится бытовая техника. Эти правила устанавливают обязанности продавцов и покупателей при продаже таких товаров.

### Развернутый ответ

На основании изложенного, вы имеете полное право требовать от магазина принятия вашего товара на экспертизу и последующего удовлетворения ваших законных требований. Вот пошаговый план действий:

1. Напишите претензию в магазин, где вы приобрели товар. Укажите в ней свои требования (замена товара, возврат денег), ссылаясь на статью 18 Закона «О защите прав потребителей».

2. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или передайте лично под роспись представителя магазина. Сохраните копию претензии и доказательства отправки/получения.

3. Если магазин продолжает отказывать вам в приеме товара на проверку, обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав. Роспотребнадзор проведет проверку деятельности магазина и может привлечь его к административной ответственности.

4. Если спор не удается разрешить мирным путем, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав. Судебные издержки в случае выигрыша дела будут возложены на ответчика.

Таким образом, вы сможете защитить свои интересы и добиться справедливого решения вопроса.

Я могу помочь вам написать претензию, но это будет платно.