Далее по роковому стечению обстоятельств сел в тюрьму

Я сирота. Мне была предоставлена квартира от государства. Прожил в ней более 15 лет. Далее по роковому стечению обстоятельств сел в тюрьму. Квартиру забрали. Вышел из тюрьмы. Полагается мне что то или нет. Куда идти, Где жить. Спасибо.

, Олег, г. Рыбинск
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Олег.

Вы не пишет самого главного: (1) была ли квартира у Вас в собственности? (2) по каким основаниям В утратили право пользования этой квартирой?

Лишение свободы не является основанием для лишения собственности или снятия с регистрационного учета.

Олег
Клиент, г. Рыбинск
Квартиру дали после дет дома по ордеру. Я ее не приватизировал.

Значит, квартира по социальному найму? Договор был? Вы там были зарегистрированы? По какому основанию Вас сняли с регистрационного учета?

Макс Лоумен
Юрист, г. Москва

Если вы являетесь сиротой и вам ранее предоставили квартиру от государства, то даже после того, как вы стали совершеннолетним, ваши права на жилье сохраняются. Если квартира была предоставлена по договору социального найма, вы имели право пользоваться ею, даже находясь в местах лишения свободы. Лишение свободы само по себе не является основанием для утраты жилья (ст. 71 ЖК РФ).

Если вас лишили права на квартиру (например, сняли с регистрации, прекратили договор найма), вы должны выяснить, на каком основании это произошло:

Обратитесь в администрацию вашего населенного пункта. Запросите информацию о вашей квартире и уточните, каким образом договор был прекращен.
Если администрация не предоставит достаточных оснований или действия были незаконными, подавайте жалобу в прокуратуру, так как ваши жилищные права могли быть нарушены.
Подайте иск в суд, если квартира была утрачена незаконно. Суд может восстановить ваши права на жилье или обязать администрацию предоставить вам новую квартиру как сироте (ст. 109 ЖК РФ).
Если вернуть жилье невозможно, требуйте постановки на учет как нуждающегося в жилом помещении. Обратитесь с заявлением в администрацию для предоставления нового жилья. Вы имеете право на защиту своего жилья или получение нового

Олег
Клиент, г. Рыбинск
Спасибо Вы мне помогли. Так и сделаю.