Здравствуйте, произошла такая ситуация, приобрела авто, поехала ставить его на учет, в гаи сказали что
Здравствуйте, произошла такая ситуация, приобрела авто , поехала ставить его на учет, в гаи сказали что документы в розыске и забрали их, связалась с человеком который указан в ПТС , он сказал что продал машину 2 года назад в рассрочку и его обманули на 240 тысяч рублей , он поехал в гаи и восстановил документы, теперь спустя 2 года он требует деньги теперь с меня.
Ирина, добрый день,
Взыскать с Вас деньги по закону он не сможет, если у Вас на руках договор купли-продажи и документы об уплате покупной суммы.
Думаю, Вам также стоит обратиться к продавцу с требованием о расторжении договора, а также в полицию, так как усматриваются признаки мошенничества.
Здравствуйте Ирина.
В Вашем случае ситуация неоднозначная, для подробной консультации необходимо изучать все тонкости происшедшего.
Вкратце:
1. Если собственник действительно ее продал в рассрочку, то после этого ее собственником стал тот человек, который продал машину Вам. Это в случае, если первоначальный собственник не подал иск в суд о реституции, т.е. расторжении ДКП и возврата сторон в первоначальное состояние.
2. Если такого иска не было, значит действия того, кто указан в ПТС по восстановлению документов, как минимум вызывают вопросы, как максимум — между 159 и 330 УК РФ.
3. Остро стоит вопрос кем была выполнена подпись в ПТС от имени предыдущего собственника — настоящая или поддельная. Это тоже будет играть роль для определения судьбы купленного а\м.
В зависимости от ответов на эти и другие вопросы можно будет планировать Ваши действия по легализации а\м или возвращению уплаченной суммы. Ну и естественно, никаких денег ему не платить.
Будут вопросы по ситуации — обращайтесь в чат, удачи.