Спустя такое длительное время есть ли возможность узнать?
Почти 20 лет назад умер отец, подробностей я не знаю. Спустя такое длительное время есть ли возможность узнать? И как ?
Здравствуйте, Ангелина!
Попробуйте обратиться в ЗАГС (любой) и узнать, можно ли подать запрос в ЗАГС, в котором регистрировалась смерть, о содержании актовой записи о смерти (выписку из актовой записи). Прямо это законом не предусмотрено, но и не запрещено. Вам потребуется паспорт (если меняли фамилию по браку — соответствующие документы) и свидетельство о смерти отца. Если его нет, там же в ЗАГСе можете получить повторное, может даже в тот же день, если сможете оплатить пошлину онлайн или если есть терминал в самом ЗАГСе.
В самой актовой записи должна быть указана причина смерти и реквизиты документа, подтверждающего факт смерти (медицинское свидетельство о смерти, например). Возможно, такую выписку (справку) могут выдать в том же ЗАГСе, куда Вы обратитесь, если эти сведения внесены в реестр ЗАГС.
Далее уже обращаетесь туда, где выдан документ, подтверждающий факт смерти, с соответствующим заявлением (запросом). Однако, с учетом законодательства о персональных данных и врачебной тайны, могут и отказать. Такой отказ не всегда даже можно оспорить в суде, несмотря на то, что Вы родственница, если нет какого-то юридического интереса, когда эти сведения нужны Вам для защиты своих прав и интересов, например, для установления предрасположенности к какому-то заболеванию (хотя сейчас это можно сделать проще по генетической экспертизе).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).