Здравствуйте, возможно ли вернуть деньги за навязанную помощь на дороге при оформлении автокредита?

Здравствуйте,возможно ли вернуть деньги за навязанную помощь на дороге при оформлении автокредита?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Александр, да, Вы вправе отказаться от данной помощи и потребовать вернуть полностью оплаченную сумму.

Подскажите сколько прошло времени с момента заключения договора?

Вы этой помощью пользовались?

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, прошло 2 недели, помощью не пользовался

Тогда пишите в адрес указанной организации заявление об отказе данных услуг, ссылаясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Что касается фактически понесенных расходов судебная практика исходит из следующего

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель  должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Поскольку услугами Вы не воспользовались — то расходы на их оказание понесены не были.

В этой связи Вам обязаны вернуть полностью оплаченную Вами сумму.

Отказ предполагается совершить в письменной форме путем направления в адрес организации претензии.

И при получении Вашего отказа —  исходя из положений ст. 450.1 ГК РФ договор считается расторгнутым с момента его получения — после чего у исполнителя возникла обязанность произвести возврат оплаченной Вами суммы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
о ли вернуть деньги за навязанную помощь на дороге при оформлении автокредита?

 Здравствуйте

Возможно.

Только надо проверить- не отменят ли скидку на авто при этом.

Часто в договорах пишут такое условие.

Сам отказ от услуг идет по ст. 32 Закона РФ О защите прав потребителей.

об этом подается письменное заявление- или почтой заказным с описью или к исполнителю под отметку о принятии. Раз услугами не пользовались- деньги должны вернуть, за вычетом расходов исполнителя- если они вообще были. Расходы исполнитель обязан письменно подтвердить.

Александр
Клиент, г. Москва
Эта скидка должна быть прописана в ДКП?

 да, или в приложениях к нему

причем информация должна быть указана прямо- и прямо в связи с этим договором услуг и отказом от него

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, возможно  вернуть деньги за навязанную помощь на дороге при оформлении автокредит.

Поскольку речь идёт об оказании услуги, то в Вашем случае применяются положения ст.782 ГК РФ и ст.32 закона о защите прав потребителей.

В данном случае рекомендую по юридическому адресу организации направить заявление об отказе от исполнения услуги и возврате за нее денежных средств заказным письмом желательно с описью.

Если денежные средства не вернут — обращайтесь по месту своего жительства в суд с иском о защите прав потребителей

Если потребуется помощь по составлению заявления обращайтесь ко мне в чат, помогу. Неоднократно возвращала людям такие расходы.