Муж приобрел российское гражданство в 2019 году

Добрый вечер! Муж приобрел российское гражданство в 2019 году. На учет не вставал. Сейчас работает в Турции. Надо ему вставать на учет ? Если в России бывает мало.

, Ксения, г. Москва
Юлия Ревенко
Юрист, г. Донецк

Добрый вечер!

Как гражданин РФ, он должен соблюдать законодательство, и согласно законодательства он должен стоять на воинском учёте.

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны при приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учёт.

Граждан, подлежащих постановке на воинский учет, и не ставших на воинский учёт, могут лишить гражданства, однако предельный срок для постановки не установлен.

С уважением, Юлия.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Пока он постоянно проживает за пределами РФ, беспокоиться не стоит
Действительно, недавно вступил в силу закон о внесении изменений в ФЗ №138-ФЗ от 28.04.23 «О гражданстве РФ», согласно положениям которого предусмотрено прекращение гражданства РФ в случае неисполнения обязанности встать на воинский учёт. Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.
Однако, на тех, кто постоянно проживает за границей, данное правило не распространяется, так сказано в статье 8 указанного закона №53-ФЗ.
Если он не планирует в ближайшее время возвращаться в РФ, то и на воинский учёт вставать смысла нет. Вопрос о гражданстве стоять не должен. Если же решит вернуться в РФ, то по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» надо будет уведомить об этом военкомат или явиться лично для постановки на учёт в срок не более 14 дней с момента возвращения в страну.

Всего доброго!