Вот такая ситуация, я сделал заказ одежды в телеграм магазине на сумму 5300 рублей, но потом мне сказали что

Вот такая ситуация, я сделал заказ одежды в телеграм магазине на сумму 5300 рублей, но потом мне сказали что нужно еще выплатить 95℅ от стоимости товара для обязательного страхования на сумму 5100 рублей, я решил сделать отмену заказа, так как не хотел тратить такие деньги, мне пишут что типо у них есть один способ возврата денежных средств:ехать к ним в город в их отделенение с паспортом, чтобы птдписать сраные документы и еще потом ждать неделю их подтверждения на возврат средств, НО, чтобы мне к ним приехать, мне нужно пол России проехать, а маршрута никакого нету. Я им пишу мне слишком далеко и я не смогу приехать к ним, они пишут: я вас понимаю но условия стандартные для всех, вне зависимости от региона, вопрос кто прав? Просто это глупо как то с их стороны, типо менеджер с которым я общался не вправе вернуть денежные средства, учитывая то что я предьявил чек об оплате

, Валерий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Валерий!

Если Вы покупатели товар дистанционно, то по правилам действующего законодательства Вы имеете право отказаться от такого товара в срок до его получения или в срок до 7 дней с момента получения (если товар надлежащего качества, сохранены товарный вид и потребительские свойства), деньги должны вернуть в течение 10 дней. Ехать никуда не надо и ничего больше платить не надо. Споры решаются в судебном порядке.

Всего доброго!