В итоге руководители отделов не смогли прийти к договорённости о переводе без конкурсной основы, а так как
Здравствуйте! На работе сложилась ситуация, когда происходит "сокращение без сокращения": одну коллегу досрочно в декрет отправляют. Мне же сначала предложили перевестись в другое подразделение или написать заявление по соглашению сторон. Уведомили 2 дня назад. Согласилась на перевод, хотя есть осложняющие обстоятельства.
В итоге руководители отделов не смогли прийти к договорённости о переводе без конкурсной основы, а так как ставку нужно освободить в концу ноября давят на меня, чтобы подписала заявление, апеллируя тем, что потом снова примут в другое подразделение. Из компенсации, в данном случае обещают выплатить только зарплату и премию за прошедший месяц и компенсацию за неотгуляный отпуск.
Я с 25 нахожусь в отпуске, подписать предлагают 26.
Насколько законны действия работодателя и как я могу корректно их оспорить, или получить большую сумму компенсации?
Здравствуйте!
Согласно статье 74 Трудового кодекса РФ, перевод или изменение условий трудового договора требует письменного уведомления не менее чем за 2 месяца до предполагаемой даты изменений. Уведомление за 2 дня, даже при согласии работника, нарушает установленные законом сроки.
Кроме того, статья 4 ТК РФ запрещает принудительный труд, который включает выполнение работы под угрозой применения наказания, в данном случае — давления на вас для подписания заявления. Указанное давление и угрозы не соответствуют требованиям трудового законодательства.
При расторжении трудового договора работник имеет право на выплаты:
- Компенсацию за неиспользованный отпуск (статья 127 ТК РФ).
- Все другие выплаты, предусмотренные трудовым договором и коллективным соглашением.
При сокращении или ликвидации организации: выходное пособие, равное среднемесячному заработку, а также сохранение среднего заработка на период трудоустройства (до двух месяцев, а в исключительных случаях до трех — статья 178 ТК РФ).
Обещание «в дальнейшем принять в другое подразделение» не гарантирует защиту прав, так как такие условия не закрепляются документально.
Рекомендации:
Если в компании действительно происходит сокращение, требуйте вас сократить и не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, иначе не получите дополнительно выходного пособия, а получите только зарплату и компенсацию за неотгуленный отпуск и нужно по договору смотреть какие еще есть выплаты.
Фиксируйте устные угрозы (диктофон, видео, свидетели).
В случае, если работодатель будет продолжать нарушать ваши права как работника, обращайтесь в прокуратуру.
Если уволит без оснований, то восстановиться можно в судебном порядке.
Не подписывайте документы под давлением, иначе потом ничего не докажете.
Здравствуйте, Людмила!
Сокращение без сокращения — процедура незаконная и как поступить в этой ситуации — решать только Вам.
Согласилась на перевод
Здесь надо разбираться, что это — перевод или перемещение.
Допускаю, что все это действо происходит в одной организации у одного и того же работодателя, т.е. внутри организации.
Перевод осуществляется в порядке ст. 72.1 ТК РФ:
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Перемещение — это смена рабочего места у того же работодателя, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Меняется ли у Вас трудовая функция или нет, требуется Ваше согласие или нет?
Раз речь не идет о фактическом сокращении. поскольку и условия о предупреждении за 2 мес. не выполнены и Вас по сути принуждают уволиться с возможным трудоустройством, Вы можете передумать, раз начальники не нашли общий язык.
Поэтому, если Вас пытаются заставить написать заявление на увольнение, думаю, соглашаться не стоит.
Перевод — значит в данном случае, без расторжения трудового договора, увольняться не надо, но требуется Ваше согласие.
При нахождении в отпуске Вы не обязаны писать какие-либо заявления. Тем более, писать заявление об увольнении во время отпуска.
Из компенсации, в данном случае обещают выплатить только зарплату и премию за прошедший месяц и компенсацию за неотгуляный отпуск.
При увольнении по собственном желанию больше ничего и не причитается, если какие-либо преференции не предусмотрены у работодателя.
Насколько законны действия работодателя
Действия работодателя по принуждению Вас к увольнению незаконны.
как я могу корректно их оспорить, или получить большую сумму компенсации?
Корректно оспорить можете с указанием работодателю на приведенную статью. А раз готовы уволить практически они днем, значит корректно говорить об увольнении по соглашению сторон.
Здесь следует обратить внимание на локальные акты работодателя, какие выплаты производятся по соглашению сторон — если не хуже, чем по сокращению, можно соглашаться. Посмотрите свой трудовой договор — возможно там прописано о выплатах при увольнении по соглашению. Если работодатель из коммерческой среды (ООО, ИП и т.п.), то можете обговаривать настаивать на увольнении по соглашению сторон, просите пособие не меньше, чем по сокращению.
Только неясно, примут ли Вас в другое подразделение, раз не решили вопрос с переводом без конкурса.
Если же вопрос так не решается, просите уведомление о сокращении, тогда поработать еще моно 2 мес., либо уйти раньше с выплатами по сокращению.
Ситуацию надо детально разбирать. Можете обратится ко мне в чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.
Здравствуйте Людмила.
… когда происходит «сокращение без сокращения»
Для полного понимания в каком порядке, и по каким основаниям в рамках закона работодатель обязан проводить сокращение, приведу ниже соответствующие положения и разъяснения.
Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью с разъяснениями по следующей ссылке:
Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/
Сокращение численности уменьшение количества штатных единиц, а сокращение штата полное исключение некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:
Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Порядок же регулируется положениями следующих статей:
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/
Увольнять по сокращению запрещается отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184
Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/
Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Если речь идёт об отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраст трёх лет, то по закону без заявления работника такой отпуск предоставить не могут, работник не обязан, а имеет право воспользоваться таким отпуском, и если не желает заявление может не подавать и отказаться.
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.
Из статьи прямо следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Касательно порядка и оснований, а также оформления для перевода.
Порядок перевода регулируется статьями:
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Из статьи следует:
Дополнительные разъяснения Роструда РФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке: