В итоге руководители отделов не смогли прийти к договорённости о переводе без конкурсной основы, а так как

Здравствуйте! На работе сложилась ситуация, когда происходит "сокращение без сокращения": одну коллегу досрочно в декрет отправляют. Мне же сначала предложили перевестись в другое подразделение или написать заявление по соглашению сторон. Уведомили 2 дня назад. Согласилась на перевод, хотя есть осложняющие обстоятельства.

В итоге руководители отделов не смогли прийти к договорённости о переводе без конкурсной основы, а так как ставку нужно освободить в концу ноября давят на меня, чтобы подписала заявление, апеллируя тем, что потом снова примут в другое подразделение. Из компенсации, в данном случае обещают выплатить только зарплату и премию за прошедший месяц и компенсацию за неотгуляный отпуск.

Я с 25 нахожусь в отпуске, подписать предлагают 26.

Насколько законны действия работодателя и как я могу корректно их оспорить, или получить большую сумму компенсации?

, Людмила, г. Новосибирск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!
Согласно статье 74 Трудового кодекса РФ, перевод или изменение условий трудового договора требует письменного уведомления не менее чем за 2 месяца до предполагаемой даты изменений. Уведомление за 2 дня, даже при согласии работника, нарушает установленные законом сроки.

Кроме того, статья 4 ТК РФ запрещает принудительный труд, который включает выполнение работы под угрозой применения наказания, в данном случае — давления на вас для подписания заявления. Указанное давление и угрозы не соответствуют требованиям трудового законодательства.

При расторжении трудового договора работник имеет право на выплаты:

  • Компенсацию за неиспользованный отпуск (статья 127 ТК РФ).
  • Все другие выплаты, предусмотренные трудовым договором и коллективным соглашением.

При сокращении или ликвидации организации: выходное пособие, равное среднемесячному заработку, а также сохранение среднего заработка на период трудоустройства (до двух месяцев, а в исключительных случаях до трех — статья 178 ТК РФ).

Обещание «в дальнейшем принять в другое подразделение» не гарантирует защиту прав, так как такие условия не закрепляются документально.

Рекомендации:

Если в компании действительно происходит сокращение, требуйте вас сократить и не пишите заявление об увольнении по собственному желанию, иначе не получите дополнительно выходного пособия, а получите только зарплату и компенсацию за неотгуленный отпуск и нужно по договору смотреть какие еще есть выплаты.

Фиксируйте устные угрозы (диктофон, видео, свидетели).

В случае, если работодатель будет продолжать нарушать ваши права как работника, обращайтесь в прокуратуру.

Если уволит без оснований, то восстановиться можно в судебном порядке.

Не подписывайте документы под давлением, иначе потом ничего не докажете.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Людмила!

Сокращение без сокращения — процедура незаконная и как поступить в этой ситуации — решать только Вам.

Согласилась на перевод

 Здесь надо разбираться, что это — перевод или перемещение.

Допускаю, что все это действо происходит в одной организации у одного и того же работодателя, т.е. внутри организации.

Перевод осуществляется в порядке ст. 72.1 ТК РФ:

 Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Перемещение — это смена рабочего места  у того же работодателя, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Меняется ли у Вас трудовая функция или нет, требуется Ваше согласие или нет?

Раз речь не идет о фактическом сокращении. поскольку и условия о предупреждении за 2 мес. не выполнены и Вас по сути принуждают уволиться с возможным трудоустройством, Вы можете передумать, раз начальники не нашли общий язык.

Поэтому, если Вас пытаются заставить написать заявление на увольнение, думаю, соглашаться не стоит.

Перевод — значит в данном случае, без расторжения трудового договора, увольняться не надо, но требуется Ваше согласие.

При нахождении в отпуске Вы не обязаны писать какие-либо заявления.  Тем более, писать заявление об увольнении во время отпуска.

Из компенсации, в данном случае обещают выплатить только зарплату и премию за прошедший месяц и компенсацию за неотгуляный отпуск.

 При увольнении по собственном желанию больше ничего и не причитается, если какие-либо преференции не предусмотрены у работодателя.

Насколько законны действия работодателя

 Действия работодателя по принуждению Вас к увольнению незаконны.

как я могу корректно их оспорить, или получить большую сумму компенсации?

 Корректно оспорить можете с указанием работодателю на приведенную статью. А раз готовы уволить практически они днем, значит корректно говорить об увольнении по соглашению сторон.

Здесь следует обратить внимание  на локальные акты работодателя, какие выплаты производятся по соглашению сторон — если не хуже, чем по сокращению, можно соглашаться. Посмотрите свой трудовой договор — возможно там прописано о выплатах при увольнении  по соглашению. Если работодатель из коммерческой среды (ООО, ИП и т.п.), то можете обговаривать настаивать на увольнении по соглашению сторон, просите пособие  не меньше, чем по сокращению.

Только неясно, примут ли Вас в другое подразделение, раз не решили вопрос с переводом без конкурса.

Если же вопрос так не решается, просите уведомление о сокращении, тогда поработать еще моно 2 мес., либо уйти раньше с выплатами по сокращению.

Ситуацию надо детально разбирать. Можете обратится ко мне в чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

… когда происходит «сокращение без сокращения»

Для полного понимания в каком порядке, и по каким основаниям в рамках закона работодатель обязан проводить сокращение, приведу ниже соответствующие положения и разъяснения.

Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью  с разъяснениями по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

Сокращение численности  уменьшение количества штатных единиц, а  сокращение штата  полное исключение  некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Увольнять  по сокращению запрещается  отдельные категории работников закрепленные в статье ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/

При этом следует обратить внимание на соблюдение работодателем процедуры сокращения, например подробные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Также при проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Общий порядок оформления увольнения регулирует также статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые  формы  рекомендованные  Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… одну коллегу досрочно в декрет отправляют.

Если речь идёт об отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраст трёх лет, то по закону без заявления работника такой отпуск предоставить не могут, работник не обязан, а имеет право воспользоваться таким отпуском, и если не желает заявление может не подавать и отказаться.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи прямо следует:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

С учётом моих ответов выше далее:

Мне же сначала предложили перевестись в другое подразделение… Согласилась на перевод

Касательно порядка и оснований, а также оформления для перевода.

Порядок перевода регулируется статьями:

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Из статьи следует:

 Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Перевод на другую работу (перемещение)-https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.