Будет ли иметь жена право на эту 1/3 дома после смерти супруга?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, будет ли жена наследовать 1/3 части дома, находящейся в долевой собственности умершего мужа? Но есть такой момент - право на данную долевую собственность у него возникло до брака. Т.е. если конкретно - долевая собственность на 1/3 частного дома возникла в 2007 г. Брак зарегистрирован в 2016 г. В браке совместно нажитого имущества нет. По факту проживают в данном доме - точнее в 1/3 дома. Будет ли иметь жена право на эту 1/3 дома после смерти супруга? Благодарю за ответ

, Анастасия Дымова, г. Пермь
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Анастасия, здравствуйте!

Супруга наследодателя является наследником первой очереди, вместе с тем на наследственное имущество могут также претендовать иные близкие родственники умершего. Для получения наследства стоит обратиться к нотариусу не позднее 6 месяцев с даты смерти.

Стоит также иметь в виду, что наследодатель мог составить завещание.

Споры о наследстве рассматриваются в судебном порядке.