Здравствуйте, скажите пожалуйста, по закону если ребенок инвалид, то родителю положен ежегодный отпуск в то
Здравствуйте,скажите пожалуйста ,по закону если ребенок инвалид ,то родителю положен ежегодный отпуск в то время когда ему удобно ,а если ребенок с ОВЗ,то положен ли отпуск когда родителю надо в том месяце в котором нужно?
Здравствуйте!
Для ответа на этот вопрос необходимо рассмотреть нормы трудового законодательства, касающиеся предоставления отпусков родителям детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
*** Отпуск для родителей детей-инвалидов:
Согласно статье 262.1 Трудового кодекса РФ, одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время. Это право закреплено законодательно и работодатель обязан его соблюдать.
Важно отметить следующие моменты:
1. Отпуск в удобное время может взять один из родителей, отработавший шесть месяцев у данного работодателя.
2. Если стаж работы менее 6 месяцев, отпуск предоставляется по договоренности с работодателем.
3. Заявление на отпуск следует подать не позднее чем за три дня до его начала.
4. Работодатель обязан отпустить работника с ребенком-инвалидом в указанные в заявлении даты,
*** Отпуск для родителей детей с ОВЗ:
В отношении родителей детей с ОВЗ (без статуса инвалидности) трудовое законодательство не предусматривает аналогичной льготы по предоставлению ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время. Отпуск таким работникам предоставляется на общих основаниях, в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем.
*** Правовая оценка ситуации:
1. Для родителей детей-инвалидов законодательство предусматривает четкую гарантию предоставления отпуска в удобное время, что является значительной социальной поддержкой.
2. Отсутствие аналогичной гарантии для родителей детей с ОВЗ можно рассматривать как пробел в законодательстве, так как дети с ОВЗ также требуют повышенного внимания и ухода.
3. Родители детей с ОВЗ могут попытаться договориться с работодателем о предоставлении отпуска в нужное им время, однако это остается на усмотрение работодателя и не является его обязанностью.
*** Рекомендации:
1. Родителям детей-инвалидов следует пользоваться своим правом на отпуск в удобное время, заблаговременно уведомляя работодателя.
2. Родителям детей с ОВЗ рекомендуется:
⦁ Заранее планировать отпуск и согласовывать его с работодателем при составлении графика отпусков.
⦁ Обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении отпуска в нужное время, объяснив ситуацию.
⦁ Рассмотреть возможность использования отпуска без сохранения заработной платы, если это необходимо для ухода за ребенком.
Таким образом, существует явное различие в правах на отпуск между родителями детей-инвалидов и детей с ОВЗ.