Здравствуйте, с 2007 по 2011 обучался в университете ( форма обучения очная, ) в 2012 ушел в армию (взял академ) в 2013
Здравствуйте, с 2007 по 2011 обучался в университете ( форма обучения очная,) в 2012 ушел в армию (взял академ) в 2013 устроился в мвд, и так же с 2013 востановиося на заочную форму в университет, закончил в 2014, будет ли засчитан период обучения ( с2007 по 2012)в с стаж службы в мвд?
Здравствуйте!
К сожалению вам не будет засчитан период обучения с 2007 по 2012 гг. в стаж в органах внутренних дел, так как учеба входит в стаж только по очной форме обучения при условии завершения освоения образовательной программы и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы. Из логики закона следует, что после академического отпуска вам надо было восстановиться на очное обучение, чтобы было право на стаж по обучению до поступления на службу в МВД (засчитывается не более 5 лет).
Правовое обоснование.
В соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 38 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются: время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.