Добрый день подскажите могу ли я как наемный директор в ЧОО быть одновременно Индивидуальным предпринимателем?

, Игорь, г. Хабаровск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Если уставом общества или иным локальным актом ЧОО не установлен запрет на ведение предпринимательской  деятельности директором, то может.

В силу норм Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1

«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Руководитель частной охранной организации не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, а также вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь. Согласно Закону РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Согласно ст. 12 Закона N 2487-1 работникам частной охранной организации не разрешается совмещать охранную деятельность с государственной службой либо с выборной оплачиваемой должностью в общественных объединениях.

Требования к руководителю ЧОО ст. 15.1

И нужно смотреть так же устав ЧОО, а так же иные локальные акты, где может это быть закреплено.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь.

Вами заказано мнение трех юристов, выскажу свое.

Законодательством Российской Федерации не запрещено директору частной охранной организации иметь статус индивидуального предпринимателя.

Одновременно с вышеуказанным, и в  соответствии с п. 5 ст. 15.1 Закона от 11.03.1992 N 2487-1 ФЗ, такой директор не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника данной организации.

В п. 5 ст. 15.1 Закон от 11.03.1992 N 2487-1 ФЗ сказано

Руководитель частной охранной организации не вправе замещать госдолжности РФ,… должности госслужбы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, а также вступать в трудовые отношения в качестве работника....

Более подробно можете прочесть по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_385/0ec455c1904393c1689fdcdc99c157f05379265b/