Могу ли я к нему оформиться как социальный работник, чтобы получать зарплату по его уходу, я же не могу роботать
Здравствуйте, у меня есть двоюродный брат он инвалид первой группы, ему 49 лет, я являюсь его опекуном. Могу ли я к нему оформиться как социальный работник, чтобы получать зарплату по его уходу, я же не могу роботать.
Добрый день. Вы можете через социальный фонд с заявлением на оформление по уходу за инвадом.
Выплаты по уходу за нетрудоспособными лицами устанавливаются только неработающим гражданам, осуществляющим уход. Приемные родители (усыновители) и опекуны (попечители), заключившие договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях, или договор о приемной семье, признаются работающими. Договор об осуществлении опеки считается разновидностью гражданско-правового договора возмездного оказания услуг, соответственно с вознаграждения производятся отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд России.